«Фекалии потекли». Мэр Хмельницкого рассказал, как боролся с арендодателями-спекулянтами

«Фекалии потекли». Мэр Хмельницкого рассказал, как боролся с арендодателями-спекулянтами
Симчишин пообещал «темную» недобросовестным арендодателям
Aото из открытых источников

«Среди хмельничан были спекулянты, пытавшиеся заработать: раньше квартира стоила 5 тысяч, а стала стоить 25»

Хмельницкий принял 185 тыс. украинцев, которые убегали от войны из разных городов за сутки и больше. Тех, кто был меньше суток, не учитывали, но также максимально помогали. Каждый эвакуационный поезд останавливался в городе, и туда передавали маленькие продовольственные наборы, средства гигиены. Об этом рассказал мэр Хмельницкого Александр Симчишин в интервью «Главкому».

«Мы стараемся максимально избегать таких терминов как беженцы и переселенцы. Это люди из городов, принявших на себя удар первыми. Среди проживающих постоянно справки получили 35 тыс., но многие уже вернулись домой. Многие хмельнитчане приняли украинцев у себя дома бесплатно, многие рестораторы помогают, причем из элитных дорогих ресторанов, спортклубы также оказывают помощь. Конечно, всегда бывают исключения. Среди хмельничан были спекулянты, которые пытались на ситуации заработать, поднимая стоимость аренды – раньше квартира стоила 5 тысяч, а стала стоить 25», – сообщил Симчишин.

Глава города обещал бороться с такими случаями и это дало мгновенный молниеносный эффект, и таких цен как 25-30 тыс. нет.

«Есть те, кто вместо пяти тысяч выставили ценник в восемь-десять по этой инфляции, но это не 25. Я просто сказал, что этим арендодателям мы «сделаем темную». По нескольким квартирам мы конкретно поработали: в некоторых из них канализация сломалась и фекалии потекли, где случайно вода прекратила поставляться, электроэнергия исчезла… И люди поняли, что ведут себя неправильно. Ставить сейчас такие ценники – просто преступление», – сказал мэр.

Напомним, ранее стало известно, что аренда хмельницких квартир «подскочила» до 22 тыс. грн. Мэр пригрозил изымать жилье у спекулянтов.

Также Симчишин сообщил, как в городе был введен запрет на публичное использование российского культурного продукта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: