«Евровидение» не в Украине. Европейский вещательный союз подтвердил свое решение

«Евровидение» не в Украине. Европейский вещательный союз подтвердил свое решение
После консультаций Европейский вещательный союз подтвердил свое решение
Фото из открытых источников

В правилах конкурса отмечено, что мероприятие можно перенести в форс-мажорных ситуациях, таких как война

Европейский союз телевидения и радиовещания (EBU) подтвердил свое решение не проводить «Евровидение-2023» в Украине из-за войны. Организаторы ищут другую страну для проведения конкурса. Об этом говорится в заявлении союза от 23 июня.

«Союз полностью понимает разочарование, вызванное объявлением о том, что конкурс песни «Евровидение-2023» не может быть проведен в Украине. Решение было продиктовано обязанностью EBU обеспечить выполнение условий, обеспечивающих безопасность и безопасность всех, кто работает и принимает участие в мероприятии, планирование которого необходимо начать немедленно в принимающей стране», – заявили в союзе.

В правилах конкурса отмечено, что мероприятие можно перенести в форс-мажорных ситуациях, таких как война. Главным риском организаторы определили риск воздушных налетов или атак с использованием беспилотников или ракет.

Кроме того, EBU обратился за консультацией к стороннему эксперту по безопасности, который четко указал, что контрмеры, предложенные для смягчения угроз при планировании мероприятия в Украине, были недостаточны для международного публичного мероприятия, а риски оценили как «высокие».

Что касается возможности проведения конкурса в приграничном районе неподалеку от соседней страны (вероятно, речь идет об Ужгороде и Чопе, что на границе с Венгрией и Словакией), то характеристики предлагаемых мест проведения и отсутствие необходимой окружающей инфраструктуры не соответствуют требованиям «Евровидения».

Напомним, ранее Европейский языковой союз (EBU) принял решение, что песенный конкурс «Евровидение-2023» не состоится в Украине из-за войны. Следовательно, право проведения конкурса передано Великобритании, занявшей второе место в нынешнем конкурсе.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что Украина потребует от Европейского языкового союза дополнительных переговоров о проведении «Евровидения-2023». Он отметил, что Украина не согласна с характером принятия такого решения – когда Киев поставили перед фактом без обсуждений возможности других вариантов, и считает, что есть все основания для проведения дальнейших переговоров и нахождения совместного решения, которое будет удовлетворять все стороны.

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон, который посетил Киев с незапланированным ранее визитом, подчеркнул, что Украина победила в конкурсе этого года и имеет право решать, где проводить конкурс в следующем году.

Ранее украинское правительство создало Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине в 2023 году песенного конкурса «Евровидение».

Впоследствии стало известно, что Украина начинает подготовку к «Евровидению-2023».

Напомним, 15 мая в итальянском Турине состоялся финал «Евровидению-2022»: победителем конкурса стала Украина. Группа Kalush Orchestra в финале конкурса выступала под номером 12 с песней Stefania. Второе место заняла Великобритания, третье добыла Испания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: