«Евровидение-2023» в Великобритании: Минкульт сделал резкое заявление

«Евровидение-2023» в Великобритании: Минкульт сделал резкое заявление

Украина не согласна с характером принятия решения

Фото из открытых источников

Ткаченко: «Проведение Евровидения-2023 в Украине – это мощный сигнал для всего мира, что он поддерживает Украину сейчас»

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко отреагировал на заявление Европейского языкового союза по поводу невозможности проведения международного песенного конкурса «Евровидение-2023» в Украине. Украина не согласна с характером принятия решения.

«В ответ на обнародованное заявление Европейского языкового союза о невозможности проведения «Евровидения-2023» в Украине, хотим подчеркнуть следующее. Украина не согласна с характером принятия такого решения – когда нас поставили перед фактом без обсуждения возможностей других вариантов. Но считает, что имеет все основания для проведения дальнейших переговоров и нахождения общего решения, которое будет удовлетворять все стороны», – написал Ткаченко в Facebook.

Министр подчеркнул, что Украина честно выиграла «Евровидение-2022» и выполнила все условия в указанные сроки по процессу согласования его проведения в Украине, в частности, предоставила ответы и гарантии относительно норм безопасности и возможных мест проведения конкурса.

«Проведение «Евровидения-2023» в Украине – мощный сигнал для всего мира, который он поддерживает Украину сейчас. Мы будем требовать изменить это решение, потому что считаем, что сможем выполнить все взятые на себя обязательства, о чем было неоднократно подчеркнуто Европейскому языковому союзу. Поэтому мы требуем дополнительных переговоров о проведении «Евровидения-2023» в Украине», – подчеркнул Ткаченко.

Отметим, 17 июня стало известно «Евровидения-2023» состоится не в Украине. Организаторы конкурса обратились к Великобритании, чтобы обсудить возможность провести конкурс там, поскольку представитель этой страны занял второе место.

Ранее украинское правительство создало Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине в 2023 году песенного конкурса «Евровидение».

Впоследствии стало известно, что Украина начинает подготовку к «Евровидению-2023».

Напомним, 15 мая в итальянском Турине состоялся финал «Евровидению-2022»: победителем конкурса стала Украина. Группа Kalush Orchestra в финале конкурса выступала под номером 12 с песней Stefania. Второе место заняла Великобритания, третье добыла Испания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: