Евросоюз активно ищет альтернативы импорту нефти и газа из России – экс-министр экологии Семерак

Евросоюз активно ищет альтернативы импорту нефти и газа из России – экс-министр экологии Семерак
Остап Семерак: В Европейском парламенте поддерживают увеличение на 45% энергии из возобновляемых источников – уже к 2030 году
фото: glavcom.ua

Еврокомиссия ускоряет энергетический переход из-за войны в Украине

На следующей неделе еврочиновники обнародуют проект решения, существенно ускоряющий переход европейских стран на возобновляемую энергетику. Об этом в комментарии «Главкому» сообщил бывший министр экологии и природных ресурсов (2016-2019) Остап Семерак со ссылкой на свои источники в Еврокомиссии.

«На фоне войны России против Украины европейцы амбициозно изменяют цели перехода на возобновляемую энергетику и декарбонизацию к 2030 году. На следующей неделе должен быть обнародован проект. В нем среди любопытных новостей будут обязательные требования для новых строительных проектов использования солнечной энергии на крышах. Внедрят требование сокращенных сроков (этакая евродерегуляция) любых согласований для «зеленых» проектов. Цель таких планов ЕС очевидна – уменьшение зависимости от российских энергоносителей. В Европейском парламенте уже есть мощная поддержка увеличения целевого показателя использования возобновляемых источников до 45% к 2030 году», – отметил Семерак.

Напомним, согласно нынешним планам, к 2030 году ЕС должен увеличить долю возобновляемой энергии до 40% в конечном потреблении.

По информации экс-чиновника, проект также требует от стран ЕС в течение года определить конкретные территории, в том числе морские, предусмотренные для установления инфраструктуры возобновляемой энергетики.

«Отдельно замечу, что уже на следующем Всемирном экономическом форуме в Давосе, где 23 мая запланировано выступление Владимира Зеленского, тема ускорения перехода на возобновляемые источники будет тоже одной из главных. Ожидаю, что президент среди прочего поднимет тему финансирования и передачи новых технологий Украине в послевоенном восстановлении инфраструктуры и промышленности», – отметил Остап Семерак.

Одновременно с появлением такой инициативы ЕС на следующей неделе Комитет Европарламента ENVI запланировал рассмотрение законопроекта о CBAM (Carbon Border Adjustment Mechanism). Украинская сторона, по данным Семерака, подошла к этому важному моменту с хорошо проработанной стратегией. «Здесь заслуга как правительства, так и промышленных ассоциаций. Ожидаем, что решение будет позитивным для Украины и позволит нам экспортировать продукцию в ЕС без дополнительных пошлин (по оценкам KSE, это около 400 млн евро в год) и предусмотрет дополнительные финансы для низкокарбонового восстановления нашей промышленности (это миллиарды евро), – объясняет бывший министр. – Это важно, потому что увеличит наш экспорт и производство, что даст новые рабочие места и поступления в бюджет. Для Украины подобные решения станут успехом. Потому что вопрос послевоенного восстановления – это и вопрос модернизации, которой заслуживает Украина».

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: