Евросоюз поддержал украинскую формулу мира

Евросоюз поддержал украинскую формулу мира
фото: Офис президента

«Россия не проявила никакой подлинной готовности к справедливому и устойчивому миру»

ЕС подтвердил свою готовность поддержать инициативу Украины относительно справедливого мира, основанного на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам 24-го саммита Украина-ЕС.

«На сегодняшний день Россия не проявила никакой подлинной готовности к справедливому и устойчивому миру. Мы выразили поддержку формуле мира президента Зеленского и нашу приверженность активному сотрудничеству с Украиной над мирным планом из 10 пунктов. Мы поддерживаем идею саммита формулы мира с целью начала ее реализации. Мы будем сотрудничать вместе для обеспечения широчайшего международного участия», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки и другие страны Большой семерки поддерживают мирный план президента Украины Владимира Зеленского.

Напомним, Зеленский заявлял, что украинская формула мира сформулирована так, что ее пункты позволяют каждому государству и каждому лидеру выбрать тот аспект, в котором может сработать решимость именно этого государства и этого лидера. Чтобы шаг за шагом, Украина пришла к необходимой безопасности.

Также Зеленский рассказывал, когда может окончиться война.

Тем временем продолжаются 345-е сутки российского широкомасштабного вторжения. В течение суток российские оккупанты нанесли ракетный удар по гражданской инфраструктуре города Барвенково Харьковской области, есть жертвы среди гражданского населения. Кроме того, враг совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Есть большая опасность последующих российских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины. Противник продолжает вести наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, несет большие потери в личном составе и военной технике.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: