Европейцы столкнулись с неожиданной проблемой из-за войны в Украине

Европейцы столкнулись с неожиданной проблемой из-за войны в Украине
Европейцы чаще страдают от депрессии
фото из открытых источников

Пандемия и война в Украине повлияли на психическое здоровье граждан ЕС

Европейцы столкнулись с массовой депрессией, сопровождающейся приступами тревоги, такие данные Польского института экономики (PIE) приводит издание Interia. По данным исследований института, 62% респондентов в ЕС признались, что на их психическое состояние оказывают негативное влияние война в Украине и пандемия коронавируса.

«Депрессия и тревога становятся «эпидемией» в современной Европе, и экономисты уже пытаются перевести эту, казалось бы, индивидуальную проблему в реальные потери для экономик стран ЕС», – говорится в исследовании.

В 27 странах ЕС и Великобритании общий ущерб из-за проблем с психическим здоровьем уже превысил 4,2% ВВП, то есть более €600 млрд, отметили специалисты. По подсчетам PIE, более трети этих затрат обусловлено снижением уровня занятости и производительностью труда.

«Приблизительно 46% граждан ЕС сталкивались с эмоциональными или психосоциальными проблемами за последние двенадцать месяцев, такими как чувство депрессии или тревоги», – приводит данные исследования PIE и отмечает, что такие ответы респондентов должны быть сигналом для тех, кто принимает решения, влияющие на социальную политику в странах ЕС Необходимость сосредоточиться на психическом здоровье становится условием времени.

PIE ссылается на прогнозы Всемирного экономического форума, показывающие, что к 2030 году психические расстройства будут становиться еще большим экономическим бременем для мировой экономики.

«Таким образом влияние психических расстройств на экономику становится одной из важнейших проблем. Эти расходы оцениваются примерно в $6 триллионов в год (расходы на здравоохранение, страховые выплаты, потеря производительности на рабочем месте и безработица из-за проблем с психическим здоровьем)», – пишет издание.

Экономические спады существенно влияют на здоровье и благосостояние населения, заключает PIE и подчеркивает, что это особенно касается групп, более склонных к экономическим трудностям.

К слову, в условиях полномасштабной войны развитие комплексной системы заботы о ментальном здоровье граждан становится особенно актуальным. Поддержка ментального здоровья киевлян – приоритет города. Об этом заявила заместитель главы КГГА Марина Хонда во время первой встречи Координационного центра по вопросам ментального здоровья города Киева.

На первом этапе идет сбор анкет от поставщиков услуг и от получателей. Результаты помогут определить общие точки приложения первоочередных усилий по совершенствованию существующих сервисов и запуску новых, а также приблизить систему психосоциальной поддержки к горожанам.

Читайте также: Эйфория, разочарование и депрессия. Военный психолог спрогнозировал настроения украинцев после войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: