«Это нонсенс». Глава НАПК прокомментировал правки о возобновлении е-декларирования

«Это нонсенс». Глава НАПК прокомментировал правки о возобновлении е-декларирования
НАПК потребует вето президента относительно двух пунктов в законопроекте о возобновлении е-декларирования
фото: nazk.gov.ua

Новиков считает, что в законопроекте о возобновлении е-декларирования есть нормы, нарушающие логику законодательной работы

Председатель Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Александр Новиков считает, что в законопроекте о возобновлении е-декларирования (№9587-Д) есть нормы, нарушающие логику законодательной работы. Об этом он рассказал в интервью «Радио Свобода».

«Национальное агентство абсолютно уверено, что мы должны работать над уменьшением количества лиц в реестре, совершивших коррупционные или связанные с коррупционными правонарушения. Вместе с тем в этом законопроекте есть две опасные нормы», – отметил глава НАПК.

В частности, речь идет о правке 25 народного депутата Григория Мамко. Она позволяет считать людей, не указавших в декларации имущество стоимостью до 1,3 млн грн и привлеченных к административной ответственности, лицами, которые «не совершили административных правонарушений».

«Это нонсенс! Норма 25-й правки предусматривает, что лица, не указавшие такое имущество, после уплаты штрафа считаются не привлеченными к ответственности. Это просто нарушение логики даже законодательной работы!» – объясняет Александр Новиков.

По словам главы НАПК, второй опасной нормой является внесение изменений в статью 59-ю, которая регулирует порядок ведения лиц, совершивших коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения. Как отметил Новиков, эта норма скроет от граждан и журналистов данные о 40 тыс. человек, совершивших соответствующие правонарушения, в том числе 10 тыс. человек, осужденных за уголовные коррупционные преступления.

«Национальное агентство потребует вето президента относительно двух соответствующих пунктов. Мы надеемся, что президент, как и граждане Украины, поддержит стремление граждан Украины иметь доступ к тем, кто совершил уголовные коррупционные преступления», – рассказывает глава НАПК.

Напомним, Верховная Рада приняла новый закон об электронном декларировании для депутатов и госслужащих, которым отменила ответственность для тех должностных лиц, которые не указали в декларации имущество на сумму до 1,3 млн грн.

К слову, народные депутаты провалили поправку о возобновлении публичной работы реестра деклараций НАПК к законопроекту №9534. Таким образом, реестр деклараций остается закрытым еще на год, если президент Владимир Зеленский подпишет такую редакцию.

Читайте также: Как депутаты прятали свои декларации. Кто «испарился» во время голосования?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: