«Есть страны, которым нравится, как решительно Путин защищает власть»: Борис Джонсон для Daily Mail

«Есть страны, которым нравится, как решительно Путин защищает власть»: Борис Джонсон для Daily Mail
Джонсон добавил, если Путин победит, это станет катастрофой для демократии по всему миру
фото из открытых источников

Экс-премьер Великобритании подчеркнул, что поражение Украины станет катастрофой для демократии по всему миру

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал мощный текст для Daily Mail, в котором коснулся российского влияния на другие страны.

Джонсон заявил, что среди стран БРИКС есть те, которые не любят, когда им «бесконечно читают лекции о демократии и правах человека». По словам экс-чиновника, они не хотят ничего слышать о равенстве и ЛГБТ.

В статье говорится: «Некоторые из лидеров озабочены своим будущим политическим забвением, и им явно или скрыто нравится, как решительно Путин защищает свою власть. Им очень нравится, как он дает щелчок США, и как он высмеивает некоторые благочестивые изречения Запада».

Борис Джонсон подчеркнул, что эти страны не замечают принципиальную разницу между Москвой и Вашингтоном. Он напомнил о том, что произошло с Каддафи в Ливии, а также об Афганистане, в результате чего, по словам экс-премьера, некоторые страны беспокоятся, а «не сделает ли Запад со мной так же?». Поэтому они смотрят на то, как Путин обращается со своими партнерами, и невольно сравнивают поведение Запада с этим постоянством и верностью своим обещаниям.

Кроме того, Джонсон напомнил, что Башар Асад остается у власти и вернулся в Лигу арабских государств благодаря Путину и его готовности оказать российскую военную помощь. В результате менее демократически настроенные государства мира готовы предоставить лидеру России презумпцию невиновности.

По этой причине российское влияние распространено, несмотря на размер и состояние российской экономики. Более того, Путин может предложить еще и нефть с газом, что также объясняет сложности в обеспечении соблюдения антироссийских санкций.

Борис Джонсон подчеркнул, что по этим причинам борьба Украины за свободу имеет решающее значение, и ее результат определит направление развития мира на десятилетие вперед.

Экс-премьер добавил, если Путин победит, это станет катастрофой для демократии по всему миру, оправданием всех тех, кто говорит, что нельзя полагаться на Запад. Победа российского лидера была бы «моральной гадостью» – поражением свободной, независимой, демократической и невинной страны, которую наказывают за то, что она избрала свободу и демократию.

Борис Джонсон резюмировал: «Этого не должно произойти и не произойдет. Да, контрнаступление идет медленнее, чем некоторым хотелось бы, но оно прогрессирует; и если эта война нас чему-то и научила, то это потому, что нельзя недооценивать украинцев. Если бы мы проявили благоразумие и обеспечили их всем необходимым на ранних этапах войны, то сейчас они бы действовали быстрее. Мы должны придерживаться этого подхода, дать им необходимые средства – а героические украинцы сделают все остальное».

Напомним, политическое руководство России решило до середины сентября вывезти большую часть наемников ЧВК «Вагнер» в Африку. По замыслу, террористы покинут Беларусь и уедут в Нигер, Ливию, Судан, Мали, ЦАР и Мозамбик. Во всех этих странах Кремль имеет свои колониальные и геополитические интересы и поддерживает либо хунту, либо мятежников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: