Еще одна область запретила Московскую церковь

Еще одна область запретила Московскую церковь
Спасо-Преображенский собор УПЦ МП в Житомире
Фото из открытых источников

Решение о запрете УПЦ МП сегодня принял Житомирский облсовет

Житомирский областной совет запретил деятельность УПЦ Московского патриархата на территории области. Соответствующее решение приняли на сессии депутаты облсовета, передает «Укринформ».

«Запретить деятельность Украинской православной церкви, которая имеет церковно-каноническую связь с русской православной церковью (зарегистрирована как Киевская митрополия УПЦ, ЕГРПОУ 21510633), является ее структурным подразделением и находится в отношениях подчинения, на территории Житомирской области», – говорится в сообщении.

Кроме того, облсовет принял обращение в Верховную Раду о рассмотрении и скорейшем принятии законопроекта от 19 января 2023 года №8371 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций» и от 23 ноября 2022 года №8221 «Об обеспечении укрепления национальной безопасности в области свободы совести и деятельности религиозных организаций».

Ранее сообщалось, что в Житомирской области священник УПЦ МП ударил по голове мальчика с флагом Украины. Впоследствии Житомирская областная прокуратура сообщила о подозрении священнику Московского патриархата, который во время собрания общины в поселке Иршанске ударил мальчика с флагом Украины. Также духовник ударил его приятеля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: