Эрдоган обещает устроить скандал на саммите НАТО

Эрдоган обещает устроить скандал на саммите НАТО
Эрдоган обещает обнародовать на Саммите НАТО документы по Финляндии и Швеции
Фото: aa.com.tr

Турецкий лидер обвиняет Швецию и Финляндию в поддержке террористов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время саммита НАТО в Мадриде, который начнется сегодня, 28 июня, хочет продемонстрировать «документы, информацию и изображения», якобы доказывающие поддержку Швецией и Финляндией террористических организаций. Об этом сообщает Anadolu.

«Мы отправляемся на саммит НАТО в Испании и сделаем все необходимое в соответствии с правами и интересами нашей страны. Мы покажем лицемерие в отношении таких террористических организаций, как PKK, YPG и FETO («Рабочая партия Курдистана», «Силы народной самообороны», «Движение Фетхуллы Гюлена»), в том числе посредством документов, информации и изображений», – заявил президент Турции, не уточнив, о чем идет речь.

Эрдоган подчеркнул, что без изменения ситуации с поддержкой упомянутых террористических организаций не стоит рассчитывать на другое отношение Турции к членству Финляндии и Швеции в Альянсе.

Как известно, Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО в мае. Все 30 стран-членов должны дать согласие на поступление, но Турция угрожает наложить вето. 28 июня в Мадриде начинается саммит НАТО, где ожидаются попытки убедить Турцию изменить свое решение.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретится с премьером Швеции Магдаленой Андерссон, президентом Финляндии Саули Ниинисте и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Напомним, ранее стало известно, что Турция отклонила предложение НАТО по участию в трехсторонних переговорах со Швецией и Финляндией для обсуждения вступления последних в Альянс.

Турция хотела получить письменные гарантии от Финляндии и Швеции, прежде чем согласится на их вступление в НАТО. Анкара требует «прекратить поддерживать террористов».

Кроме того, еще одним требованием Турции к Финляндии и Швеции является отмена санкций на поставку продукции оборонной промышленности в страну.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: