Энергетический кризис: в Украине не работают 23 блока электростанций

Энергетический кризис: в Украине не работают 23 блока электростанций

Производство на украинских ТЭС за 8-14 ноября по сравнению с предыдущей неделей уменьшилось на 9,5% или до 812 млн кВт·ч

Фото из открытых источников

Блоки электростанций не работают из-за отсутствия топлива

Из-за отсутствия топлива по состоянию на 15 ноября не работали 23 блока тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей общей мощностью 7,85 ГВт. Об этом сообщили в пресс-службе НЭК «Укрэнерго».

«По заявкам производителей, из-за отсутствия топлива не могут работать 23 блока ТЭС и ТЭЦ общей мощностью 7,85 ГВт (на утро 1 ноября – 23 блока и 1 корпус ТЭС и ТЭЦ общей мощностью 7,88 ГВт)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на 15 ноября в аварийном ремонте также не было ни одного блока ТЭС и ТЭЦ, тогда как на утро 8 ноября – 4 блока и 1 корпус ТЭС и ТЭЦ общей мощностью 0,8 ГВт.

Производство на ТЭС за 8-14 ноября по сравнению с предыдущей неделей уменьшилось на 9,5% (до 812 млн кВт·ч), несмотря на увеличение потребления электроэнергии. Причиной понижения в Укрэнерго назвали рост объемов производства других видов генерации – АЭС (на 4%), ГЭС (на 19%) и СЭС и ВЭС (на 32,2%).

К слову, накануне ДТЭК Ахметова приобрел семь кораблей с углем для прохождения отопительного сезона.

Ранее в своем видеообращении президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина ожидает семь кораблей с углем и благодаря этому обеспечит свои ТЭС углем предстоящей зимой.

Напомним, экс-министр энергетики Демчишин подозревается в контрабанде угля.

Ранее глава правительства Денис Шмыгаль пообещал, что веерных отключений света не будет.

Следует отметить, что городской голова Киева Виталий Кличко заявил, что риск веерных отключений в столице, которых не было 20 лет, очень высок.

Также напомним, что ранее бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) и экс-министр финансов Александр Данилюк сообщил, что власти Украины начали готовиться к веерным отключениям электричества.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: