Экспорт сыра: какое место заняла Украина

Экспорт сыра: какое место заняла Украина
Во всем мире растет спрос на сыр
фото из открытых источников

Более 80% доходов поступает из Молдовы и Казахстана

По информации Международного торгового центра, в 2022 году наша страна увеличила экспорт сыров до 9 тыс. тонн и заняла 37-е место в мире. Об этом сообщают в Украинской ассоциации аграрного экспорта.

За пять месяцев 2023 года Украина реализовала на международных рынках 3,3 млн тонн сыра на сумму $16 млн. Более 80% доходов поступает из Молдовы и Казахстана.

«В нынешнем году среди крупнейших покупателей украинских сыров отсутствуют страны Евросоюза (Польша, Латвия), в прошлом году занимавшие ведущие места в географической структуре экспорта. Во многом похожая ситуация наблюдается по другим определяющим товарным позициям в сегменте молокопродуктов — сливочного масла, сухого и сгущенного молока. Это свидетельствует о том, что нашим производителям не удалось быстро закрепиться на европейском рынке. Кроме того, негативно сказались запреты и ограничения на украинскую агропродовольственную продукцию, которые вводили весной отдельные страны ЕС, и связанная с этим неопределенность для профильных компаний», – сообщают в ассоциации.

В Украинской ассоциации аграрного экспорта также добавили, что во всем мире растет спрос на сыр. Мировой экспорт сыра вырастет с 32 млрд долларов США в 2018 году до более чем 39 млрд долларов США в 2022 году, а объемы уже достигнут 7,6 млн тонн в 2021 году. 

Читайте также: Украина с начала года экспортировала товаров на сумму около $17 миллиарда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: