Эксперты спрогнозировали, к какому курсу валют готовиться в июле

Эксперты спрогнозировали, к какому курсу валют готовиться в июле
В пользу гривны играет тот факт, что западные страны наконец-то увеличили финансирование украинского бюджета
Фото: flickr.com

Курс доллара США этим летом не должен слишком сильно меняться в какую-либо сторону

Курс доллара США по отношению к гривне этим летом будет стабилен и не подвержен существенным колебаниям, несмотря на войну России в Украине. В этом уверены эксперты, опрошенные изданием «Сегодня».

«Лето – традиционный период делового затишья, когда спрос на валюту уменьшается. А в этом году еще и сокращается спрос на валюту, которая в прошлые годы уходила на отдых за рубежом», – говорится в статье.

В пользу гривны играет тот факт, что западные страны наконец-то увеличили финансирование украинского бюджета. И хотя пока о 5 миллиардах долларов в месяц речь не идет, сумма финансирования по сравнению с маем выросла в три раза.

«За июнь в бюджет уже поступило 87,5 млрд грн внешней помощи. Это более чем в три раза больше чем месяц назад. И это данные, когда месяц еще не закончился. Скорее всего июнь станет первым месяцем войны, когда внешняя помощь от партнеров наконец-то внесет больше в бюджет чем налоговые поступления», – рассказывает депутат ВР Ярослав Железняк.

Эксперты говорят, что скорее всего, в ближайшее время все еще будет сохраняться тройственный валютный курс – фиксированный курс НБУ, по которому продается валютная выручка, карточный курс для расчета пластиком за границей и реальный обменный курс, который на 20% выше официального. Но в ближайшее время Нацбанк может начать сближать все эти три показателя.

«Последние новости указывают на то, что с множественным валютным курсом пора прощаться и переходить к гибкому курсообразованию. Помощь от запада растет, а в согласованных партнерами планах на следующие месяцы – еще несколько десятков млрд долларов. Парламент принял закон о возврате НДС на импорт и импортных пошлин на товары, массово производимые в Украине. Таким образом, целесообразно постепенно отпускать официальный курс, прекращать практику множественных курсов и отменять перечень критического импорта», – считает координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман.

Такие инициативы могут привести к небольшому снижению коммерческого курса и к росту официального курса НБУ.

Как сообщалось, Национальный банк с 21 мая 2022 года отменил ограничения на установление курса, по которому уполномоченные учреждения могут продавать наличную иностранную валюту клиентам. Ранее соответствующий курс не должен был отклоняться от официального более чем на 10%.

Также стало известно, когда НБУ станет снимать валютные ограничения.

Как сообщалось, Нацбанк намерен отказаться от фиксированного курса гривны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: