Эксперты рассказали, каких сюрпризов следует ожидать от курса доллара

Эксперты рассказали, каких сюрпризов следует ожидать от курса доллара
фото из открытых источников

НБУ снял ограничение, которое обязывало банки и обменники выкупать у населения валюту не ниже текущего официального курса

Национальный банк с помощью постановления рассчитывает снизить курс наличного доллара в Украине ниже 36,6 грн/$. Об этом информирует издания UBR.

Эксперты сомневаются, что регулятору удастся снизить валютный рынок в стране.

Как известно, НБУ снял ограничение, которое обязывало банки и обменники выкупать у населения валюту не ниже текущего официального курса. До принятия постановления учреждения могли ставить свободно только курс на продажу, а на покупку распространялся нижний предел.

После нововведений в кассах на наличную валюту можно ставить свободные ценники на американский доллар как на продажу, так и на покупку. НБУ рассчитывает, что подобное постановление позволит «охладить» валютный рынок и снизить курс наличного доллара ниже официального.

Эксперты, в свою очередь, сомневаются, что такая стратегия принесет успех, поскольку если ставить низкий курс на покупку – желающих продать валюту просто не будет.

Аналитик Libertex Partner Андрей Шевчишин утверждает, что обменники могут выставлять какой-то совершенно нереальный курс, но тогда у них не будет бизнеса, где они могут конкурировать с межбанком, с банковским сектором. «Вполне могут ставить и 32 грн/$, и 35 грн/$ на покупку, но тогда непонятно, в чем бизнес, кто будет по такому курсу сдавать?», – уточнил он.

Подобное мнение озвучил другой эксперт по финансовым рынкам Иван Угляница. По его словам, отмена НБУ нижней границы больше похоже на «троллинг» от госрегулятора.

В материале UBR сказано, что чем меньше у населения будет желания продавать валюту по заниженной стоимости, тем меньше их будет беспокоить и вопрос, где взять валюту. Такая стратегия может снизить давление на валютном рынке, которое постоянно приводит к подорожанию доллара.

«Это такое «пиджаковское» бюрократическое соревнование, они показывают достижения, что они что-то делают: курс в обменниках спустится или не спустится. В пустоту бумажки сбрасывают, просто чем-то занимаются. На самом деле никто не ограничен на черном рынке даже и на продажу – могут поставить любой курс», – подытожил аналитик Иван Угляница, комментируя нововведения от НБУ.

Напомним, что Нацбанк презентовал Офису президента реформу сокращения количества пунктов обмена валюты

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: