Эксперты рассказали, как правильно выбирать кабели и адаптеры для зарядки

Эксперты рассказали, как правильно выбирать кабели и адаптеры для зарядки
Проблема недорогих адаптеров в сборке из низкокачественных компонентов, которые не могут выдавать стабильное напряжение и ток
фото из открытых источников

В покупке нового кабеля для зарядки и адаптера питания только на первый взгляд нет ничего сложного

Пользователи уже привыкли к тому, что выбор смартфонов, планшетов, ноутбуков, смарт-часов и комплектующих для компьютера обладает множеством нюансов, которые необходимо учитывать при их приобретении. Но разве могут быть хоть какие-нибудь подводные камни при покупке таких простых аксессуаров, как кабели и адаптеры для зарядки? Может, и их немало. Об этом сообщает itechua.

Быстрая зарядка

В настоящее время даже бюджетный смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки, и соответствующая технология должна поддерживаться приобретенным вами адаптером питания. Но если при покупке фирменной зарядки проблем с выбором просто не существует, то посторонние адаптеры могут поддерживать и Qualcomm Quick Charge, и Adaptive Fast Charging от Samsung, Motorola TurboPower, Huawei Super Charge, Oppo Vooc, Power Delivery, Pump Express для смартфонов на чипсетах MediaTek

Но проблема недорогих адаптеров даже не в этом, а в сборнике из низкокачественных компонентов, которые не могут выдавать стабильное напряжение и ток. Они скачкообразно и порой совершенно непредсказуемо изменяются, в лучшем случае приводя к выходу из строя адаптера питания, а в худшем – заряжаемому устройству. Причем все это может сопровождаться красивыми спецэффектами типа оплавления, возгорания или даже взрыва гаджета.

Более того, некоторые производители экономят на «умных» функциях адаптеров питания, выпуская модели с фиксированным напряжением. Такие адаптеры не согласовывают напряжение с устройством и сразу выдают максимум своих возможностей. И хорошо, если заряжаемый гаджет рассчитан именно на такую мощность. Если это не так, зарядка моментально «убьет» ваш телефон или ноутбук.

Сечение кабеля

Этот момент также напрямую связан с массовым распространением технологий быстрой зарядки. Они оперируют все большими токами, выдвигая все более высокие требования к сечению кабеля, который должен выдерживать силу тока в 2А, а часто и выше (конкретные цифры можно посмотреть на адаптере питания и в инструкции к устройству).

Проверенные и надежные производители аксессуаров учитывают этот момент, и их кабели просто не дадут пропускать через себя слишком большие токи. А некоторые шустрые китайцы устанавливают в них согласительные резисторы, которые «уверяют» адаптер питания, что они выдержат работу с большими токами. Ну а в итоге такой кабель сильно нагревается, плавится и может привести к короткому замыканию со всеми вытекающими из этого последствиями.

Оплетка кабеля

В недорогих кабелях для зарядки обычно используется пластиковая оплетка. Оно легко гнется и удобно в использовании, но совсем недолговечно. Такая оплетка быстро приходит в негодность. Лучше же покупать кабели в тканевом оплетке. Правда, и дешевыми они точно не будут.

Разъемы

Большинство современных смартфонов, планшетов и ноутбуков оснащаются разъемом USB Type-C, а приобретаемые для них кабели часто используются не только для зарядки, но и для передачи файлов. Вот только бюджетные кабели редко бывают полнофункциональными. Они имеют меньше контактов и не поддерживают передачу данных.

Что касается полнофункциональных разъемов USB Type-C, то в них предусмотрено 22 или 24 контактных площадки. Это легко заметить, просто посмотрев на такой разъем.

Техника Apple

Особенно аккуратными нужно быть пользователям iPhone. Они не только оснащаются отличным от Android-устройств разъемом Lightning, но и могут использовать только сертифицированные по стандарту MFi кабели. Смартфон понимает, что перед ним именно такой кабель за вшитой у него специальной микросхемой.

При этом производители платят Apple по $4 с каждого проданного кабеля MFi и такой аксессуар просто не может быть дешевым. За 100-200 гривен вы сможете купить, разве что, обычный низкокачественный подлог, который банально не сможет полноценно работать с iPhone.

Напомним, каждый день мы заряжаем свои гаджеты. Ничего сложного нет – достаточно подключить устройство к блоку питания. Но в некоторых ситуациях процесс пополнения энергии может оказаться опасным.

К слову, эксперты объяснили о чем свидетельствует более громкий шум ноутбука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: