Экспертиза вражеских ракет «Кинжал»: ученые рассказали детали (видео)

Экспертиза вражеских ракет «Кинжал»: ученые рассказали детали (видео)
В российских ракетах используют базу компонентов иностранных стран
фото: unn.ua

Сложность проведения экспертизы состоит в том, что после сбития ракеты «Кинжал» имеют состояние металлолома

Эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) в ближайшее время проведут исследование обломков ракет, которые, по предварительной информации, России могли передать КНДР. Только после экспертизы можно будет окончательно подтвердить этот факт или опровергнуть. Об этом директор заведения Александр Рувин рассказал в интервью «УНН».

По его словам, сложность идентификации состоит в том, что после сбития ракеты «Кинжал» имеют совсем непригодное состояние, фактически – это куски металлолома. Однако визуальный осмотр обломков позволяет говорить, что такие ракеты Россия раньше не использовала.

«Последние объекты практически все с полностью физически уничтоженной микроэлектроникой. Эксперты сейчас ищут маркировку, особенности и анализируют технические характеристики, которые позволили бы нам со 100% уверенностью сделать вывод о конкретном типе оружия. Аэробалистическая ракета «Кинжал» – это результат доработки ракеты «Искандер». Во время последних атак по Украине запуск «Искандеров» не фиксировался, но поступившие нам части и обломки имеют их маркировку. Из этого можем предположить, что были атаки именно «Кинжалами» из исходных компонентов «Искандеров». Для фактического подтверждения и заключения ждем поступления дополнительных объектов исследования», – отметил Александр Рувин.

Что касается анализа микроэлектроники вражеских ракет, то, по словам директора КНИИСЭ, традиционно все, что касается высокотехнологичного производства – это не российские технологии, а использование базы компонентов иностранных стран.

«Соответствующая экспертиза нам также назначена, объекты будут переданы с каждым днем и уже после их изучения скажем однозначно. Конечно, предварительно мы просматривали и анализировали все фото и видеоматериалы, имеющиеся в общем доступе. Понимаем, что элементов, которые там зафиксированы, то есть визуально специфических деталей, кабелей, их цвета, материала и других характеристик, ни в какой до сих пор исследованной российской ракете не было. В то же время установленных фактов использования ракет корейского производства, как и по факту атак по столице, пока нет. Здесь будем выполнять свою работу и предоставим информацию дополнительно, как только это станет возможным», – отметил Александр Рувин.

Напомним, что Россия приняла новый грузовой борт из Ирана. Это может свидетельствовать о продлении поставок как самих беспилотников, так и запчастей к ним.

Читайте также: Российские СМИ рассказали о планах РФ по производству новой авиабомбы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: