Экс-секретарь СНБО: Военные не поддерживают разведение войск на Донбассе

Экс-секретарь СНБО: Военные не поддерживают разведение войск на Донбассе

По мнению Данилюка, развод необходим в любом случае, но к этому надо серьезно готовиться

Военные сейчас не доверяют поспешным решениям власти, они считают отвод войск вблизи Станицы, Золотого и Петровского опасным, ведь он происходит в осенне-зимний период и может привести к увеличению «серой зоны». Об этом заявил секретарь СНБО Александр Данилюк в интервью BBC News Украина.

«Я посетил три участка, где планируется отвод войск (Золотое, Петровское и Станица), чтобы поговорить с военными о том, как они оценивают готовность и ситуацию. Очень был откровенный разговор, они мне показали места, чтобы я сам почувствовал, что произойдет, если будет отвод в конкретном месте. Я могу много об этом говорить, но можно отметить несколько конкретных моментов. Первое, это то, что у них на фронте - даже не у людей на Майдане - у военных там должно быть доверие к таким решениям, иначе не поймут. Нельзя на это закрывать глаза, надо это доносить, потому что от этих людей зависит это на самом деле», - подчеркнул Данилюк, добавив, что у военных однозначно нет такого доверия.

Экс-секретарь СНБО также привел аргументы, почему быстрые решения власти не находят поддержки у военных. «Они (военные - ред.) просто понимают, что если это делать, то, во-первых, зимой это делать сложно, даже опасно, потому что надо двигаться по открытой местности, поскольку нет листьев и т. д. Но есть еще другие моменты чисто технические, когда мне показывали, что создаются риски. Другой вопрос - будет ли это содействовать уменьшению потерь на фронте. На самом деле, мы увеличиваем «серую зону», в которой смогут работать и диверсионные группы, и снайперы, и это совершенно не гарантирует ничего и открывает простор для провокаций», - подчеркнул он.

В любом случае, подчеркивает Данилюк, развод необходим, но к этому надо серьезно готовиться, чтобы люди понимали, «почему это делается, как это делается и что это значит для них».

Напомним, 30 сентября президент подписал заявление об отставке Александра Данилюка с должности секретаря СНБО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: