Экс-омбудсмен объяснила, зачем рассказывала об изнасиловании младенцев россиянами

Экс-омбудсмен объяснила, зачем рассказывала об изнасиловании младенцев россиянами

Не нужно сейчас ожидать обращений от жертв изнасилований россиянами

Фото: Людмила Денисова/Facebook

Изнасилование – это тактика войны Российской Федерации

Уволенный с должности уполномоченного Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова убеждена, что информация о сексуальных преступлениях российских оккупантов – это оружие Украины. Обнародование этих фактов может повлиять на решение определенных стран о введении санкций против России или о предоставлении оружия Украины. Такое мнение уволенный омбудсмен высказала в интервью «Главкому».

Денисова также опровергла заявление генпрокурора Ирины Венедиктовой, которая недавно сказала, что прокуратура не получала информации об изнасиловании от Офиса омбудсмена.

«Те обращения, которые были направлены лично на меня, были переданы в Офис генпрокурора и я это доказала, когда давала показания. 8 апреля мы передали обращение с видеоподтверждением об изнасиловании 40 детей. За мандатом уполномоченный должен информировать и заботиться о жертвах. Например, 19 мая Европарламент четко определил, как должна работать комиссия, созданная по резолюции ООН для расследования преступлений Российской Федерации на нашей территории. Там четко выписано, что информацию следует искать в интернете, социальных сетях, чтобы следователи могли выйти на соответствующие доказательства. Но уполномоченный не может обратиться в правоохранительные органы за самих потерпевших», – отметила она.

Уволенный омбудсмен аргументировала свое решение обнародовать информацию о зверствах россиян, не ожидая обращений жертв в правоохранительные органы, тем, что люди сейчас напуганы, и могут пройти годы, прежде чем они обратятся в полицию.

«Я общалась с еврокомиссаром по правам человека Дуней Миятович, которая сама из Боснии и Герцеговины, и она мне говорила, что не нужно сейчас ожидать этих обращений от жертв. Потому что люди просто напуганы. Некоторые обращения начинают поступать через 30 лет: мужчины рассказывают, что были изнасилованными. Такова международная практика. У нас есть отчеты Unicef, которые производили выезды и мониторинги на оккупированные территории и фиксировали многочисленные случаи изнасилований. И об этих изнасилованиях и других видах насилия нужно говорить. Потому что в той же резолюции Европарламента четко выписано, что изнасилования российскими военными на территории Украины проводятся систематически, повсюду, с особой жестокостью, и это тактика войны Российской Федерации. Это же не я выдумала», – подчеркнула экс-чиновник.

Денисова добавила, что по поводу тех фактов, что она обнародовала, у нее нет конкретных фамилий, это конфиденциальная информация. Эти факты ей передавали психологи из проекта Unicef, у них есть отчет об этом. Уволенный омбудсмен рекомендует Офису генпрокурора спросить этот отчет и из него узнать об изнасилованиях, суицидах и все остальное.

«Я рассказывала всему миру о пытках, которые совершают россияне в отношении наших военнопленных, когда они возвращались из плена. Ибо считаю, что рассказывать о преступлениях Российской Федерации, – это наше оружие и это будет убедительно для тех иностранных государств, которые принимают решение предоставлять нам оружие и вводить санкции против России», – подчеркнула Денисова.

Напомним, 30 мая уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова собрала пресс-конференцию, на которой заявила, что ее планируют уволить с занимаемой должности из-за позиции Банковой, которую якобы не устраивает ее активная деятельность.

31 мая 234 депутата проголосовали за увольнение Денисовой с должности уполномоченного по правам человека. В мониторинговой миссии ООН заявили, что увольнение уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой по недавно принятому закону противоречит международным стандартам и подрывает независимость этого важного правозащитного института в Украине.

Правозащитница Татьяна Печончик написала на Facebook, что, по ее информации, на должность омбудсмена претендуют три представителя «Слуги народа» – Марьяна Безуглая, Александр Качура и Николай Тищенко.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: