Единственным средством подтверждения квалификации украинских моряков станет CES-тестирование

Единственным средством подтверждения квалификации украинских моряков станет CES-тестирование
Переход на CES-тестирование, по мнению министра, еще глубже интегрирует Украину в систему современных антикоррупционных европейских практик
фото из открытых источников

CES-тест является одним из наиболее распространенных в мире,

С 21 февраля 2022 года заявки на проведение компьютерного тестирования для подтверждения квалификации украинских моряков будут приниматься только на норвежский тест Crew Evaluation System (CES) 6.0.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Речь идет об экзамене на подтверждение квалификации – присвоение нового/очередного звания или подтверждение приобретенного звания в случае недостатка соответствующего стажа.

С ноября 2021 года моряки могли выбирать между тестом CES и украинским АСТ.

«На сегодняшний день можем смело говорить о положительной реакции украинских моряков на норвежский тест. Ведь это прозрачный инструмент, полностью исключающий любые коррупционные возможности. К сожалению, мы не можем так сказать о тесте АСТ. Украина входит в топ-5 стран мира по количеству моряков. Учитывая уровень подготовки, знаний и, в целом, высокие профессиональные качества наших моряков, мы уверены, что отрасль готова к переходу к международным процедурам подтверждения стажа работы», – рассказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Переход на CES-тестирование, по мнению министра, еще глубже интегрирует Украину в систему современных антикоррупционных европейских практик.

С 1 февраля моряки могут пройти пробное CES-тестирование в условиях, аналогичных настоящему экзамену, в сервисных центрах «Морречсервис». Количество прохождений теста не ограничено, результаты формируются автоматически сразу после завершения. По состоянию на 11 февраля услугой воспользовалось 24 моряка.

Систему компьютерного тестирования CES 6.0 разработала норвежская компания Seagull Maritime AS. CES-тест является одним из наиболее распространенных в мире, используется более 25 лет в более чем 350 мировых компаниях. Система содержит более 6500 вопросов с множественным выбором вариантов ответа и отвечает стандартам Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года.

С момента запуска CES-тестирования в Украине было проведено 188 экзаменов, из которых 118 моряков составили успешно.

Напомним, что летом 2021 года СБУ в сотрудничестве с нынешнем руководством Министерства инфраструктуры разоблачила коррупционную схему в сфере оформления разрешительных документов для украинских моряков, которая приносила ее организаторам до 150 млн долларов в год. За получение необходимых документов морякам приходилось платить посредникам от 3 до 8 тысяч долларов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: