«Дверь открывается». Кулеба рассказал, как ЕС готовится к членству Украины

«Дверь открывается». Кулеба рассказал, как ЕС готовится к членству Украины
На уровне Европейской комиссии уже разворачиваются механизмы по работе с Украиной как с будущим членом ЕС
Фото: Дмитрий Кулеба/Facebook

Глава МИД Украины убежден, что Европейский Союз должен себя реформировать

На уровне Европейской комиссии уже разворачиваются механизмы по работе с Украиной как с будущим членом Европейского Союза. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью LB.ua.

Глава украинской дипломатии отметил, что результаты саммита ЕС, на котором Украина получила статус кандидата на членство в Евросоюзе, являются «историческим переломом».

«Европейский союз впервые за 30 лет украинской независимости официально признал, что мы будем членом Европейского Союза. Это просто исторический перелом, это большая честь для всех нас быть частью этого поколения, которое приложилось к получению этого результата», – отметил он.

Кулеба также обратил внимание, что в отличие от саммита НАТО в 2008 году, когда НАТО впервые признало перспективу членства Украины в Альянсе, фактически никаких действий по интеграции Украины не последовало. Чего нельзя сказать о результатах нынешнего саммита ЕС.

«Но придирчивый знаток международных отношений, конечно, скажет: «Народ, в Бухаресте в 2008 году вам тоже сказали, что вы будете членом НАТО. И что? И ноль, и ничего с тех пор не произошло».

Что я вижу? Я вижу, как на уровне Европейской комиссии уже разворачиваются механизмы работы с Украиной, как с будущим членом Европейского Союза. На уровне Европейской комиссии уже начинают рефлексировать (а потом это перейдет в официальную аналитику, уже на бумаге, со всеми шапками и подписями) – какое влияние будет иметь вступление Украины в европейские политики. Начиная, условно, от того, сколько нужно депутатов в Европарламенте, до того, каким будет влияние украинского сельского хозяйства на общеевропейскую сельскохозяйственную политику. Второе, что я вижу, – как реально открывается дверь в Европейском Союзе по включению нас во внутренний рынок. Это и обнуление ставок на импорт, это и транспортный безвиз. Процесс идет в ту сторону», – сказал Кулеба.

Министр подчеркнул, что сейчас «длится процесс открытия для нас дверей», но параллельно Европейский Союз должен себя реформировать.

Напомним, Европейский парламент принял резолюцию в поддержку предоставления Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Евросоюз. Резолюцию поддержали 529 евродепутатов.

23 июня лидеры Европейского Союза приняли историческое решение – проголосовали за предоставление статуса кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что Украина планирует стать частью Европейского Союза в рекордные сроки. Процесс вступления займет пять лет.

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, предоставление Украине статуса страны-кандидата на вхождение в Европейский Союз содержит ряд положительных для государства моментов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: