Две страны профинансируют военную помощь Украине от Чехии

Две страны профинансируют военную помощь Украине от Чехии
Дания и Нидерланды будут финансировать поставки чешской военной помощи в Украину
фото из открытых источников

В чешском Минобороны отметили, что целью соглашения между странами является долгосрочное сотрудничество и поддержка украинских Вооруженных сил

Чехия договорилась с Данией и Нидерландами о поставках чешской военной помощи в Украину при их финансовой поддержке. Об этом сообщает České noviny.

Соответствующее соглашение было подписано в кулуарах проходящей в Германии встречи в формате «Рамштайн».

В Министерстве обороны Чехии считают, что это соглашение станет прекрасной возможностью для чешских компаний. Первым проектом станет передача Украине 15 модернизированных танков Т-72ЭА.

«В частности, речь идет о поставках дополнительных танков, гаубиц, стрелкового оружия, боевых машин пехоты, средств противовоздушной обороны, средств радиоэлектронной борьбы или боеприпасов от компаний нашей оборонной промышленности», – сказал заместитель министра обороны Чехии Даниэль Блажковец.

В чешском Минобороны отметили, что цель – долгосрочное сотрудничество и поддержка украинских Вооруженных сил.

У Чехии уже есть опыт подобной модели сотрудничества. Она уже передала Украине 45 модернизированных танков Т-72 в рамках проекта из США и Нидерландов.

Напомним, сегодня, 19 сентября, на базе военно-воздушных сил США «Рамштайн» в Германии, началось 15-е заседание Контактной группы по обороне Украины.

К слову, союзники создали новую коалицию в поддержку Украины. Цель объединения – передача ВСУ танков Leopard, а также проведение обучения пилотов на истребителях F-16.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: