Два финансовых гиганта сделают шаг для восстановления Украины – Financial Times

Два финансовых гиганта сделают шаг для восстановления Украины – Financial Times
Власти помогут привлечь средства для послевоенного восстановления страны
Фото из открытых источников

Ukraine Development Fund будет привлекать дешевое фондирование от правительств, благотворительных организаций и международных финансовых институтов

Два финансовых гиганта – BlackRock и JPMorgan Chase активно поработают с украинским правительством, чтобы создать фонд Фонда развития Украины и банк реконструкции, который будет служить каналом для начального финансирования проектов по восстановлению Украины. Об этом пишет Financial Times.

Ожидается, что крупнейший банк США и управляющая компания мира помогают правительству Украины создать фонд, который при поддержке международных государственных структур привлечет сотни миллиардов долларов частных инвестиций.

Фонд начнет в полной мере работать только после окончания военных действий, но на этой неделе JPMorgan Chase и BlackRock представят схему такого фонда на конференции по восстановлению Украины, которая состоится в Лондоне.

«Многие из существующих сегодня долгосрочных проблем лучше решать с помощью смешанного финансирования, и это как раз оно», – изданию о Фонде развития Украины (Ukraine Development Fund) заместитель председателя совета директоров BlackRock Филипп Хилдебренд.

По словам людей, знакомых с ходом дискуссий, фонд привлечет дешевое фондирование от правительств, благотворительных организаций и международных финансовых институтов и будет использовать его для масштабирования инвестиций, рассчитывая привлечь в 5-10 раз больше частного капитала.

Финансисты объясняют, что такой вид смешанного финансирования позволит стратегически использовать государственные средства для предоставления, например инструментов снижения риска для частных инвесторов, объясняет Организация экономического сотрудничества и развития. Это, в свою очередь, устраняет препятствия, не позволяющие частным инвесторам выбрать такие отрасли и страны, которые срочно нуждаются в дополнительных инвестициях.

BlackRock и JPMorgan Chase считают, что Украине нужен как раз фонд, а также банк развития, способный находить инвестиционные возможности в таких отраслях, как инфраструктура, сельское хозяйство, зеленая экономика и делать их привлекательными для пенсионных фондов и других долгосрочных инвесторов и кредиторов.

«Фонд создается, чтобы предоставить государственным и частным инвесторам возможность вложиться в конкретные проекты и секторы, – говорит один из директоров JPMorgan Штефан Вайлер. Он добавил, что будут созданы разные отраслевые фонды в сферах, которые определены как приоритетные, а основная цель – максимизировать привлечение капитала.

Интересная деталь, чтобы сделать деятельность фонда прозрачной (многие инвесторы выражают обеспокоенность качеством управления и коррупцией в Украине), в его наблюдательный совет предполагается привлечь представителей международных финансовых организаций и правительств, а для реализации проектов – инвесторов-профессионалов.

Всемирный банк в марте определили потребности в послевоенном восстановлении Украины в $411 млрд. С тех пор эта сумма только увеличивается, поскольку Россия продолжает уничтожать гражданскую инфраструктуру страны, была разрушена плотина Каховской ГЭС.

Кроме того, необходимо финансировать очистку территории Украины от обломков и восстановление экосистем, призывает Программа ООН по окружающей среде: ее исполнительный директор Ингрид Андерсен в понедельник обсудит этот вопрос с еврокомиссаром по окружающей среде Виргиниусом Синкевичусом. Только очистка территории от обломков разрушенной инфраструктуры обойдется в $5 млрд, прогнозирует Всемирный банк. Министерство экологии и природных ресурсов Украины оценивает экологический ущерб от войны в $49,5 млрд.

Напомним, правительство обязало распорядителей и Мининфраструктуры ежемесячно обнародовать отчеты по использованию средств, направленных на восстановление Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По словам премьера, правительство разрешило передавать ресурсы, направленные на восстановление имущества и инфраструктуры, разрушенные в результате российской агрессии, другому главному распорядителю бюджетных средств.

Читайте также: В Украине составлен первый перечень проектов для восстановления: что известно

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: