Дуда сравнил Путина с Гитлером и раскритиковал двух лидеров ЕС

Дуда сравнил Путина с Гитлером и раскритиковал двух лидеров ЕС

Дуда: «Я поражен всеми теми переговорами, которые сейчас ведутся с Путиным»

Фото из открытых источников

Президент Польши не видит оснований вести переговоры с Путиным

Президент Польши Анджей Дуда подверг критике канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эмманюэля Макрона за постоянные телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом Дуда заявил в интервью изданию Bild.

Польский лидер не видит оснований вести переговоры с Путиным и считает, что западные лидеры зря тратят время. Вместе с тем, по словам Дуды, во время Второй мировой войны ни один из лидеров не вел переговоры с Адольфом Гитлером и не предлагал ему сохранить лицо.

«Я поражен всеми теми переговорами, которые сейчас ведутся с Путиным. Канцлер Шольц, президент Эмманюэль Макрон. Эти разговоры бесполезны. Что они делают? Они лишь легитимизируют лицо, ответственное за преступления, совершенные русской армией в Украине. Он отвечает за это. Он принял решение направить туда войска. Ему подчиняются командиры. Кто так разговаривал с Адольфом Гитлером во время Второй мировой войны? Кто сказал, что Адольфу Гитлеру нужно сохранить лицо? Что мы должны действовать так, чтобы не было унизительно для Адольфа Гитлера? Я не слышал такого», – сказал Дуда.

Также президент Польши подчеркнул, что нельзя ни о чем договариваться без согласования с украинским руководством.

«Я был бы наиболее заинтересован в том, чтобы украинская оборона получила такую поддержку, чтобы она могла вытеснить россиян со своей территории. Со всей территории украинского государства, которое является международно признанным. Все знают, что такое международно признанная территория. Чтобы мы могли восстановить примат международного права, сохранить тот порядок, который был в Европе после 1989 года, который все признали. И не раз ломала Россия. Политически международно признанные границы должны быть восстановлены», – сказал Дуда.

Напомним, Анджей Дуда начинает тур по странам Евросоюза, чтобы убедить мировых лидеров предоставить Украине статус кандидата в ЕС.

Сначала Дуда отправится в Португалию, где встретится с премьером Антониу Коштой, после чего прибудет в Италию для переговоров с президентом страны Серджо Матареллой.

Ранее сообщалось, что Европарламент будет рекомендовать главам государств и правительствам ЕС предоставить Украине статус кандидата на вступление.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: