Дом Булгакова в Киеве: за или против? В сети разгорелась дискуссия

Дом Булгакова в Киеве: за или против? В сети разгорелась дискуссия
Булгаков родился и жил в доме на Андреевском спуске
фото из открытых источников

Музей Булгакова в столице открыт в 1991 году

Известные украинцы в сети отреагировали на предложение Союза писателей Украины закрыть музей Булгакова в Киеве. Там предлагается создать музей выдающегося украинского композитора Александра Кошица, который жил в этом доме до 1906 года.

Журналистка, бывшая пресс-секретарь экс-президента Украины Виктора Ющенко Ирина Ванникова предложила покинуть музей Булгакова, однако с определенными коррективами в определениях.

«Хотите оставить музей Булгакова, оставляйте. Не ссорьтесь. Войны в стране. Только с одним условием – на мемориальной доске должно быть написано: «Дом Василия Листовничего, украинского архитектора, инженера, почетного гражданина Киева. В этом доме временно проживал писатель Михаил Булгаков – украинофоб и украиноненавистник», – написала она в Facebook.

Телеведущая Людмила Добровольская отреагировала так: «Где-то так же, как мою ленту триггерит дом Булгакова на Спуске, так и меня немного вкуривает «дерево Цоя» на Тельбине. При всей любви к году, уважению к бунтарскому духу и пониманию тогдашнего политконтекста».

Преподаватель Киевского института музыки имени Г. М. Глиера Татьяна Борисенко переживает из-за скандала вокруг музея.

«Куда деть то масло, которое купила Аннушка и на котором до сих пор скользят наши культурные проекты? Было бы хорошо, если бы каждый человек профессионально занимался своим делом. Люблю Дом Булгакова. Болит сердце за все это», – написала она.

Политтехнолог Петр Охотин защищает музей.

«Музей Булгакова трогать не стоит. Просто не стоит. Все-таки мы не талибы, которые подрывают статуи святых других религий. Закрыть музей Булгакова – просто подарить его (Булгакову) россиянам. Что будет? Отдадим ли России права на художественный авангард? На Бурлюка, Малевича и Экстера?», – считает он.

Ученая Института истории Национальной академии наук Украины Оксана Юркова считает, что «о ликвидации Музея больше всего кричат ​​те, кто Булгакова не читал и в музее, собственно, не был. Причем они опираются на экспертное мнение тех, кто не читал Булгакова и в музее не был».

«Тем, кому интересна моя позиция. Я не за ликвидацию Музея, а за изменение его концепции. Причем думать над этим есть профессионалы. И поверьте, наши музейщики смогут предложить конфетку. Желательно дать им эту возможность», – говорит Юркова.

Писательница и журналистка Светлана Тараторина убеждена: речь не о Булгакове и не о НСПУ. И даже не о музее, как учреждении. Михаилу Булгакову, мол, просто не повезло.

«С местом рождения, порой, с тем, что именно его имя взяли на флаги, с рус. империей и ее духовной наследницей... Он даже в Википедии пишет, что это только Дом Листовничего. А вполне может быть Литературным музеем Андреевского или Музеем художественного Андреевского с комнатами Булгакова, Кошица, Тютюнника (если уж о жителях Андреевского), стендом Некрасова, который и придумал музей Булгакова (или пока нет). Давно слежу за ситуацией вокруг музея. Чувствую, что все уже дошли до точки готовности и пролистать страницу и двигаться дальше», – написала она.

Дом Булгакова в Киеве: за или против? В сети разгорелась дискуссия фото 1

Тем временем телеведущий Егор Гордеев отреагировал достаточно остро.

«Союз писателей Украины предлагает прикрыть музей Булгакова в Киеве. Предлагаю прикрыть союз писателей. Хотя бы потому, что талантливому и профессиональному человеку в писательстве не нужна коллективизация. Ей нужен рынок. И писательство, и Украина точно от этого ничего не потеряют», – считает Гордеев.

Между тем директор киевского музея Михаила Булгакова Людмила Губианури утверждает, что пока нет никаких документов, связанных с закрытием музея. Мол, это только инициатива, которая может быть не поддержана другими институтами.

«Перед тем, как инициировать закрытие музея Булгакова, они должны инициировать исключение Булгакова из Союза писателей и лишение гражданства за антисоветскую деятельность. Чем они и занимались на протяжении своей богатой истории», – написала она у себя в Facebook.

Как известно, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко выступил против закрытия музея Михаила Булгакова в Киеве, инициированном Союзом писателей Украины.

Читайте также: Булгаков. Русский мир. Музей

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: