Доллар стремительно дорожает: эксперты прогнозируют проблемы

Доллар стремительно дорожает: эксперты прогнозируют проблемы
Эксперты прогнозируют проблемы с наличием наличной валюты
Фото из открытых источников

До войны в Украине было несколько крупных игроков, снабжавших банкноты самолетами, сейчас этого нет

Более недели доллар на наличном рынке стремительно дорожает. Наличные курсы почти на 10 грн оторвались от официального курса НБУ, который остается зафиксированным на уровне 29,25 грн/$ с первого дня войны с Россией. Об этом пишет Forbes.

8 июля НБУ отменил ограничение для импортеров, позволяющее покупать валюту только под покупку товаров, входящих в перечень критического импорта (утверждается Кабмином). До этого список покрывал около 90% импортных позиций, которые поставлялись в Украину до войны. Впрочем, среди оставшихся под запретом 10% были такие массовые импортные товары, как, например, одежда или вина.

Теоретически одномоментный выход на рынок новых импортеров мог бы прибавить спроса на валюту, однако только при свободном курсообразовании на межбанке. Сейчас бизнес продолжает продавать и покупать валюту по фиксированным 29,25 грн/$. Спрос перекрывается поступлением валютной выручки экспортеров или интервенциями НБУ.

По словам собеседника в одном из крупнейших банков, специализирующемся на работе с корпоративными клиентами, активность импорта возросла, однако не радикально.

«Большинство импортеров пока только анализируют возможность возобновить или нарастить деятельность, – говорит он. – Даже при желании это не так просто логистически: железная дорога зафрахтована на месяцы вперед, на границах и без того очереди из фур».

Рост спроса на межбанке сейчас и так слабо влияет на наличный курс.

«Я не думаю, что рост курса связан с отменой ограничений для импортеров, – отмечает глава отдела аналитики Adamant Capital Константин Фастовец. – Наличный рынок и межбанк разорваны, перетоков между ними почти нет».

Неделю назад Приватбанк резко повысил курс, устанавливаемый для зарубежных операций по гривневым картам. Сразу это сделали и другие банки.

Два собеседника в крупных финансовых учреждениях объясняют это реакцией так называемых карточных туристов – участников розничного валютного рынка, которые зарабатывали благодаря ограничениям НБУ, создавшим предпосылки для существования нескольких курсов.

Другая, более парадоксальная причина роста курса может заключаться в том, что именно «карточный туризм» во время войны стал значительным каналом поставки в Украину валютной наличности, говорит Фастовец из Adamant Capital.

«Изменение курсов в банках если не перекроет его, то сделает существенно меньше», – предполагает он.

Возможную проблему с наличием наличных денег не исключает и собеседник в топ-менеджменте одного из крупнейших банков.

«До войны в Украине было несколько крупных игроков, которые снабжали банкноты самолетами, сейчас этого нет», – подтверждает собеседник.

Этот фактор отличает нынешнюю ситуацию от периода подорожания доллара во второй половине мая (курс черного рынка на пике – 38,5 грн/$), считает Фастовец.

«Тогда это имело под собой преимущественно психологическую подоплеку, – отмечает он. – Сейчас мы видим влияние предложения валюты, ведь правила игры на рынке изменились».

Напомним, накануне гривна просела. Также курс евро практически сравнялся с долларовым: что будет дальше с евровалютой.

Как известно, курс евро по отношению к доллару обвалился до 20-летнего минимума.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: