«ДНР», скорее всего, казнит британца Аслина – The Telegraph

«ДНР», скорее всего, казнит британца Аслина – The Telegraph
Гражданин Британии уверен, что приговор скоро примут в исполнение
Фото: ap.org

Эйден Аслин связался со своим родным, чтобы попрощаться

Британец Эйден Аслин, приговоренный к смертной казни в так называемой «ДНР», связался со своими родными в Великобритании. Он сообщил им, что, скорее всего, смертный приговор в его отношении будет исполнен. Об этом сообщает британская газета The Telegraph.

28-летний Эйден Аслин, которого вместе с двумя другими иностранцами «суд» непризнанной «ДНР» приговорил к смертной казни, уверен, что этот приговор скоро будет исполнен. Как рассказала Памела Холл, бабушка Эйдена Аслина, он позвонил своей матери, чтобы попрощаться. Он сказал родным, что «его время истекает».

«Эйден был очень расстроен, когда звонил по телефону матери. Эйден сказал, что в «ДНР» ему сообщили, что никто из Великобритании не выходил на связь и что его казнят. Конечно, я надеюсь, что это неправда», – рассказала она.

Отмечается, что родственники военнопленных британцев – Эйдена Аслина и Шона Пиннера – надеялись, что ребята вернутся в рамках обмена пленными. Однако главарь террористов так называемой «ДНР» Денис Пушилин заявил, что решение суда справедливо и никакого обмена или помилования не предусматривается.

Что касается позиции Великобритании, то министр иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс заявила, что Аслин и Пиннер подписали контракт с ВСУ, поэтому являются полноценными военными, а не наемниками. Соответственно они должны иметь право на защиту военнопленных в соответствии с Женевской конвенцией.

Напомним, 9 июня «Верховный суд» террористической организации «Донецкая народная республика» приговорил двух британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Брагима Саадуна к смертной казни. Мужчины воевали на стороне Вооруженных сил Украины. В «ДНР» заявили, что осужденные имеют месяц на обжалование приговора.

Британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин попали в плен в Мариуполе в середине апреля. Марокканец Брагим Саадун оказался в плену 12 марта в Волновахе.

Министерство иностранных дел Украины назвало ничтожным «судебный процесс» над иностранными военнослужащими Вооруженных сил Украины на временно оккупированных территориях. Представитель МИД Олег Николенко отметил, что все иностранцы, воюющие на украинской территории в составе Вооруженных сил Украины, являются военнослужащими ВСУ. Следовательно, согласно международному гуманитарному праву, на них распространяется правовой статус комбатантов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: