Для туристов впервые откроют подземелья Колизея

Для туристов впервые откроют подземелья Колизея
Во время реставрации Колизея пришлось смывать грязь, водоросли, лишайники и микроорганизмы, которые накапливались веками
Фото из открытых источников

Реставрация всего Колизея длилась 10 лет

В Риме публике впервые покажут подземелье Колизея, так называемый гипогей – помещение, где гладиаторы и животные ждали, прежде чем появиться на арене, сообщает «Радио Свобода».

Теперь туристы смогут пройтись подземными коридорами по специально сооруженной деревянной платформе, а затем на специальном лифте подняться на арену.

Раньше гипогей освещался свечами, но сейчас, после 2000 тыс. лет постепенного разрушения уровня земли вокруг, туда проникает солнечный свет.

Реставрация всего Колизея длилась 10 лет, в 2018 году начали реставрацию гипогея. Археологи, реставраторы, инженеры и архитекторы работали над тем, чтобы максимально вернуть памятнику прежний вид. Во время реставрации пришлось смывать грязь, водоросли, лишайники и микроорганизмы, которые накапливались веками. В некоторых случаях приходилось удалять и следы предыдущих реставраций, которые уже были испорчены. Их заменили «более аутентичными материалами».

Реставраторы также установили систему для уменьшения проникновения воды в каменную кладку, что является одной из основных причин гниения.

Ранее сообщалось, что внутри римского Колизея построят новую облегченную сцену, которая предоставит посетителям возможность взглянуть на старинную постройку с новой точки.

В прошлом году в римском Колизее ввели украиноязычный аудиогид. Запуск состоялся в рамках проекта первой леди Елены Зеленской.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: