Директор ГБР: В случае доказательства вины Пашинскому грозит от 5 до 8 лет

Директор ГБР: В случае доказательства вины Пашинскому грозит от 5 до 8 лет
Директор Государственного бюро расследований Роман Труба

Труба не исключает, что квалификация дела Пашинского будет изменена

В случае доказательства вины Сергею Пашинскому грозит от пяти до восьми лет лишения свободы. Об этом заявил на брифинге директор Государственного бюро расследований Роман Труба, сообщает корреспондент Главкома.

«ГПУ модерировала дела в пользу Пашинского. ГПУ не расследовала действия нардепа как повлекшие тяжкие телесные повреждения. Следователи Генпрокуратуры дважды закрывали это производство», - отметил Труба.

Он добавил, что еще в феврале подследственность в этом деле была определена за ГБР.

«Теперь расследование ГБР только начато. Мы не исключаем, что будет изменена квалификация. Надо выяснить,   держал ли нардеп в руках оружие, выходя из авто», - пояснил директор ГБР.

По поводу меры пресечения при нанесении тяжких телесных повреждений, Рябошапка отметил, что санкция статьи предусматривает только содержание под стражей.

«Это производство является резонансным не потому, что там есть фамилии Пашинского, а потому, что нардеп стрелял в человека, который 2,5 года не был признан потерпевшим», - отметил директор ГБР.

Напомним, адвокат экс-нардепа Сергея Пашинского Андрей Федур заявил, что его подзащитного предупреждали о том, что у него есть «один шанс немедленно бежать из Украины».

Накануне сам Пашинский заявил, что его арест является показательной расправой со стороны действующей власти и обвинил в причастности заместителя главы Администрации президента Януковича Андрея Портнова.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева на заседании 7 октября избрал меру пресечения народному депутату VIII созыва Сергею Пашинскому, которого подозревают в причинении гражданину тяжкого телесного повреждения в виде заключения под стражу до 4 декабря.

Прокуратура просила суд принять Пашинского под стражу. Интересы экс-нардепа представляли два адвоката. Ходатайство прокуроров Генпрокуратуры рассматривала судья Олеся Батрин.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины снова взялась расследовать историю трехлетней давности о стрельбе с участием Сергея Пашинского и жителя Васильковского района Вячеслава Химикуса. По данным следствия, 31 декабря 2016 года на территории Киевской области состоялся словесный конфликт между народным депутатом Пашинским и гражданином, в ходе него нардеп достал собственное зарегистрированное огнестрельное оружие (пистолет марки Glock 19) и выстрелил мужчине в левую ногу. В результате гражданин получил телесные повреждения в виде огнестрельного осколочного перелома бедренной кости левой ноги. Пашинскому сообщили о подозрении в причинении гражданину тяжкого телесного повреждения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: