Дипломаты после заграничных командировок не возвращаются в Украину: СМИ назвали поразительные цифры

Дипломаты после заграничных командировок не возвращаются в Украину: СМИ назвали поразительные цифры
Дипломаты после заграничной командировки не спешат домой из-за низкой платы и проблем с трудоустройством
фото из открытых источников

Когда не возвращаются дипломаты, которые должны на передовой отстаивать интересы своей страны, это значит, что они не верят в будущее этой страны

С 2022 года из посольств в Украину не возвращается 40–60% сотрудников дипучреждений. Но действительность может быть гораздо хуже. Например, в прошлом году из США должны были вернуться двадцать человек, а приехал только один. Есть посольства, откуда не вернулся ни один дипломат. Об этом говорится в статье Владимира Кравченко для «Зеркала недели».

Как утверждает автор, среди причин, почему дипломаты после загранкомандировки не спешат домой – низкая плата и проблемы с трудоустройством в Украине.

«Невозвращенцами» становятся молодые и старшие, третьи секретари и советники-посланники. Одни не возвращаются через уже устроенную семью, налаженную жизнь за границей. Другие – из-за страха перед мобилизацией. Третьи – опасаясь, что по приезде в Украину они не смогут выехать за пределы страны, чтобы навестить свои семьи, уехавшие подальше от войны. Четвертые – предполагают многомесячное ожидание по трудоустройству в центральном аппарате МИД. Пятые – не хотят быть частью системы, которую в ОП шпыняют и не уважают», – говорится в статье.

Решение большого количества квалифицированных специалистов не возвращаться в Украину – это катастрофа, демонстрирующая несостоятельность государства и его дипслужбы, считает автор.

«Когда не возвращаются дипломаты, всегда на передовой отстаивающие интересы своей страны, это значит, что они не верят в будущее этой страны. И это индикатор как украинского общества, так и иностранных инвесторов. Такая ситуация никак не способствует реализации цели, о которой на совещании послов говорил президент – вернуть украинцев домой. Как дипломаты могут способствовать возвращению в Украину миллионов украинцев, бежавших от войны в США, Германию, Польшу, Чехию, если сами дипломаты не хотят возвращаться?», – говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что уровень «невозвращенцев» на Родину среди наших дипломатов за границей намного превысил показатели СССР, КНДР и Кубы.

Также руководитель Украинского института будущего Вадим Денисенко, которого журналисты также называют советником министра внутренних дел Украины, взбудоражил сеть своей корреспонденцией в Facebook. Он заявил, что после завершения войны следует продлить запрет на выезд мужчин за границу минимум на три года.

Министерство внутренних дел отреагировало на заявление.

Напомним, что ранее военный адвокат объяснила тонкий нюанс, как не стать уклоняющимся во время войны. Если у военнообязанных мужчин есть основание для отсрочки от службы, то не нужно ждать, когда придет повестка, а нужно самостоятельно пойти в военкомат и подать соответствующее заявление.

К слову, министр внутренних дел Игорь Клименко анонсировал усиление санкций для беглецов, в частности о наказании военнообязанных, незаконно выехавших из Украины во время войны. Он отметил, что подготовка санкционного законопроекта связана с «запросом людей на справедливость, в том числе и в отношении тех, кто незаконно уехал из государства и уклоняется от мобилизации».

Читайте также: Могут ли мужчины уезжать за границу во время войны? В соцсетях бушует скандал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: