Депутат РФ создал движение за отделение Смоленской области от России

Депутат РФ создал движение за отделение Смоленской области от России
Флаг свободного Смоленска, представленный на пресс-конференции. Варшава, 13 августа 2023 года
фото: BelSat

Активисты заявили, что Смоленский регион тесно связан с Беларусью исторически и экономически

Действующий депутат Смоленской областной думы Владислав Живица начал бороться за независимость региона от Москвы и заявил, что Россия должна быть разрушена. Об этом сообщило белорусское диссидентское издание Белсат.

В Варшаве 13 августа состоялось мероприятие, где было объявлено о создании политической организации сторонников независимости Смоленской области – одним из спикеров был Живица. Он выступал вместе с делегатом координационного совета белорусской оппозиции, бывшим редактором медиа Nexta Яном Рудиком. Они рассказали о планах бороться за независимость Смоленской республики, обнародовали ее символику и объявили о создании «Смоленского республиканского центра».

«Мы предлагаем следующее. На месте и в административных границах нынешней Смоленской области необходимо создать Смоленскую Республику (Республику Смоленская Земля), к которой на добровольной основе смогут присоединиться любые территории других субъектов Российской Федерации, никогда не входившие в состав исторической Смоленщины: Смоленского княжества, Смоленского воеводства, Смоленской губернии, Западной области…», – говорится в заявлении.

Кроме того, в заявлении отмечается, что лица, не имеющие смоленского корня, переселены российскими властями и ее наместниками на территорию Смоленской области после начала преступной войны 24.02.2022 года, будут рассматриваться нами как непрошеные гости, и после создания Смоленской республики им придется или покинуть ее, или пройти в ней натурализацию в соответствии с ее законами.

«Мы хотим сохранить человеческие и полезные экономические связи со всеми, но решительно будем противодействовать диктату востока и политике лишения нас суверенитета и культурной самобытности, и особенно вовлечению нас в преступные войны против соседей и изоляции от наших друзей и партнеров», – продолжают спикеры.

Активисты заявили, что Смоленский регион тесно связан с Беларусью исторически и экономически. Более 3 500 белорусских предприятий зарегистрировано в Смоленщине, 60% экспорта региона приходится на Беларусь. Смоленск готов к более тесной интеграции с Беларусью в будущем, заявил Живица.

Живица и Рудик представили на конференции новый флаг вольной Смоленщины. Это бело-красно-белый флаг с двумя львами. Под этим флагом смоляне якобы готовы сражаться за независимость.

Напомним, 12 мая в Варшаве прошла пресс-конференция по подведению итогов национального онлайн-референдума за самоопределение республик Российской Федерации. Голосование о независимости пяти регионов России: Кенигсберга (Калининград и область), Ингрии (Санкт-Петербург и Ленинградская область), Кубани (Краснодарский край), Сибири и Урала прошло с 16 февраля по 28 февраля 2023 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: