Депортированный из Мариуполя подросток, который просил помощи у Зеленского, вернулся в Украину

Депортированный из Мариуполя подросток, который просил помощи у Зеленского, вернулся в Украину
Богдан Ермохин со своей сестрой
фото: Андрей Ермак/Telegram

Весной 2022 года Богдана Ермохина вывезли из Мариуполя и отдали в приемную семью в Московской области

18-летний Богдан Ермохин, которого подростком россияне депортировали из оккупированного Мариуполя, уехал в Беларусь. Оттуда парень отправился в Украину. Об этом сообщает российское издание «Верстка» со ссылкой на самого Ермохина и его адвокат Екатерину Бобровскую.

Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова опубликовала фото Богдана и его старшей сестры в аэропорту Минска. Сестра является его законным опекуном. По словам Львовой-Беловой, Богдан вылетел в Минск вечером 18 ноября.

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил, что парень уже в Украине.

«Нашей команде удалось вернуть домой Богдана Ермохина – украинского парня, которого Россия вывезла из оккупированного Мариуполя в Московскую область. Это произошло в рамках реализации утвержденного плана действий президента Украины Владимира Зеленского Bring Kids Back UA. Сегодня Богдану исполнилось 18 лет. Парень ранее обратился к Президенту Украины с просьбой помочь ему уехать в Украину. Мы были в постоянной коммуникации с Богданом, и он уже в Украине, рядом со своей сестрой», – написал он.

История Богдана Ермохина

Весной 2022 года Богдан Ермохин был вывезен из Мариуполя и отдан в приемную семью в Московской области России. В начале 2023 он попытался самостоятельно вернуться в Украину, но на границе с Беларусью его задержали россияне.

Ермохин неоднократно заявлял, что хочет вернуться в Украину, где его законным представителем может выступать взрослая сестра. Российские власти ссылались на то, что как несовершеннолетний он не может сам решать, где ему жить.

В ноябре 2023 стало известно, что Ермохина обязали явиться в подмосковный военкомат в декабре 2023 года, когда ему исполнится 18 лет. Подросток записал обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой помочь ему вернуться домой.

Читайте также: Сколько украинских детей Путин с Лукашенко вывезли в Беларусь: исследование

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: