День пиццы: 10 интересных фактов из истории легендарного итальянского блюда

День пиццы: 10 интересных фактов из истории легендарного итальянского блюда

6 декабря отмечают международный день пиццы

Фото из открытых источников

Новый дудл от Google посвящен пицце. Почему именно 6 декабря итальянское блюдо празднует свой день рождения

Сайт Google посвятил свой очередной дудл пиццы. Именно 6 декабря считается международным днем этого легендарного итальянского блюда.

Эта дата считается днем пиццы неслучайно: 6 декабря 2007 кулинарное искусство создания пиццы внесли в перечень культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Вот несколько интересных фактов из истории пиццы:

  • Кто, где и когда придумал пиццу, неизвестно. Но родиной блюда считается Неаполь. Именно в этом городе в 1738 году была открыта первая пиццерия в мире. Она называлась «Антика».
  • Самая большая в мире круглая пицца была сделана около 20 лет назад. Она имела диаметр 37,4 метра. Если говорить о прямоугольной пицце, то в 2005 году на нее ушло 320 килограмм соуса, больше тонны сыра и 9,5 тыс. лепешек.
  • Наиболее популярным ингредиентом пиццы принято считать колбаски пепперони.
  • Гавайская пицца была придумана в Канаде.
  • Одной из первых покупок, зафиксированных в интернете, была пицца с колбасой пепперони, грибами и двойным сыром.
  • Некоторые пиццерии вводили в основу принцип «30 минут или пицца бесплатно», но затем отказывались от него, потому что водители часто становились причиной автомобильных аварий из-за спешки при доставке пиццы.
  • В 2010 году в штате Калифорния был Чемпионат по поеданию пиццы. Его победителем стал американец Джоуи Честнат, которому в тот момент было 24 года. Джоуи за 10 минут съел 45 кусков пиццы.
  • В 2001 году состоялась доставка пиццы на наибольшее расстояние за всю историю – пицца была отправлена на Международную Космическую Станцию с помощью ракеты на космическую станцию. Это было рекламным ходом стоимостью в миллион долларов.
  • Самую дорогую пиццу в мире готовит итальянский шеф-повар Ренато Виола. В составе этого роскошного блюда: креветки, мясо лангуста и омара, три вида икры и сыр, приготовленный из молока черных буйволиц. Заправка пиццы – элитный коньяк. Не смотря на дорогую цену пиццы, насытиться ею не удастся – диаметр Pizza Louis XIII составляет около 20 сантиметров. А ее цена – €8,3 тыс.
  • Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обидел представителей финской кухни, заявив, что финны не умеют готовить пиццу. А в 2008 году Финляндия выиграла международный конкурс пиццы. Финская пицца получила саркастическое название «Пицца Берлускони».

Напомним, в Украине может появиться День борща.

Также, традиционно в Украине на новогодние праздники, уже не за горами, вводятся дополнительные выходные дни. 2022 нерабочих дней будет не так много, как хотелось бы. Но шанс отдохнуть таки представится.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: