День отца 2022: история праздника

День отца 2022: история праздника
День отца празднуют во многих странах
фото с открытых источников

Для Украины в 2022 году этот день приобрел особое значение, ведь многие папы сегодня защищают нашу страну

В воскресенье, 19 июня, в Украине отмечают День отца. Этот праздник довольно молодой, день, посвященный папам, в нашей стране установили только в 2019 году. Фиксированной даты у Дня отца нет, его отмечают в третье воскресенье июня.

3_02

История Дня отца
Отмечать День отца предложила жительница США Сонора Додд еще 100 лет назад. Таким образом она хотела отдать дань уважения своему отцу, которому после смерти жены во время родов пришлось одному воспитывать шестерых детей. Впервые праздник отметили в 1910 году.

Национальным праздником День отца стал в США только в 1966 году. Позже к традиции отмечать праздник в третье воскресенье июня присоединились и другие страны. Вместе с тем, День отца не везде отмечают именно в этот день. Так, в Португалии, Испании и Италии праздник отмечают весной, а в Финляндии, Эстонии и Швеции – летом.

1_01

История празднования в Украине
В нашей стране с инициативой празднования Дня отца выступила в 2006 году общественная организация Международный Центр Отцовства. Позже под письмом к Президенту Украины собрали 10 тысяч подписей. В 2009 году Всеукраинский общественный комитет по поддержке семьи и ответственного отцовства объявил о ежегодном праздновании Всенародного Дня отца в третье воскресенье сентября.

.jpg_68

Указ президента о перенесении даты празднования на третье воскресенье июня был подписан в 2019 году. В документе обозначено, что одна из целей праздника - повышение статуса мужчины как отца в процессе воспитания детей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: