Дело о погромах на Банковой. Суд освободил из-под ареста Ратушного

Дело о погромах на Банковой. Суд освободил из-под ареста Ратушного

Подозреваемый в хулиганстве активист Роман Ратушный возле Печерского суда в Киеве, 29 марта 2021 года

Фото: Виктория Рощина/hromadske

Романа Ратушного готовы были взять на поруки известные политики и художники

Сегодня, 21 апреля, Киевский апелляционный суд освободил из-под домашнего ареста активиста Романа Ратушного, подозреваемого в хулиганстве, совершенном группой лиц, с применением оружия возле Офиса президента 20 марта. Об этом сообщает «Суспильне».

Апелляционный суд отменил решение следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 29 апреля года, которым Роману Ратушному была назначен мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля, и было запрещено ему покидать место своего проживания по адресу, определенному в постановлении, кроме случаев обращения за неотложной медицинской помощью.

Как альтернативный вариант полному освобождению из-под домашнего ареста, сторона защиты предлагала выпустить Ратушный под поручительство.

Значительное количество поручителей, среди которых были известные политики и художники, в частности, Сергей Жадан, Сергей Притула, Юрий Андрухович, Антон Санченко, Рима Зюбина, Сашко Лирник, Никита Титов и другие прибыли в суд.

Напомним, вечером 20 марта 2021 года на улице Банковой провели акцию в поддержку Стерненка, которому в тот день исполнилось 26 лет. Митингующие разбили окна Офиса президента, расписали стены краской и забросали здание дымовыми шашками, подожгли дверь.

В МВД заявили, что правоохранители сознательно не вмешивались в происходящее на Банковой. Полиция начала уголовное производство по статье «хулиганство с применением оружия», а затем и по статье «умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Подозрения объявлены нескольким лицам, в частности, лидеру движения «Гонор» Сергею Филимонову и его соратнику Алексею Белковскому, ветерану Владиславу Гранецкому-Стафийчуку, известному как Влад Сордо (Змей).

Киевский активист, председатель общественной инициативы «Защитим Протасов Яр» Роман Ратушный требует от заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко и МВД опровергнуть и не распространять информацию о его участии в митинге под Офисом президента 20 марта.

Киевском активисту Роману Ратушному 25 марта вручили подозрение из-за участия в акции под Офисом президента.

26 марта суд не смог выбрать Ратушному меру пресечения.

29 марта Печерский райсуд Киева отправил Ратушного под домашний арест.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: