Дания и Нидерланды против кандидатства Украины на вступление в ЕС – Bloomberg

Дания и Нидерланды против кандидатства Украины на вступление в ЕС – Bloomberg

Дания и Нидерланды выступают против вступления Украины в ЕС

Фото из открытых источников

Страны считают, что украинцам нужно «принципиально улучшить свою законодательную и институционную базу»

В дипломатической ноте, с которой ознакомился Bloomberg, Дания заявила, что Украина недостаточно отвечает критериям, связанным со стабильностью институтов, гарантирующих демократию, верховенство права, права человека, уважение и защиту меньшинств. Киеву нужно «принципиально улучшить свою законодательную и институционную базу», чтобы достичь прогресса по всем этим направлениям.

Дания убеждена, что Украина «в целом на очень ранней стадии» готовности взять на себя обязательства по членству в ЕС и создать эффективную рыночную экономику или стать конкурентоспособной на едином рынке.

Bloomberg отмечает, что в прошлогоднем рейтинге Transparency International Украина заняла 122-е место среди 180 стран.

Большинство стран, включая Италию, поддерживают заявку. По словам официальных лиц, знакомых с ходом переговоров, страны, в частности Польша, Литва и Ирландия, хотят, чтобы лидеры ЕС приняли решение об однозначном результате и предоставили статус кандидата. Эстония отметила необходимость дать надежду Украине.

«Окончательное заключение Европейской комиссии потребует одобрения государств-членов, прежде чем Украине будет официально предоставлен этот статус. Лидеры блока намерены обсудить этот вопрос в Брюсселе 23-24 июня», – напоминает Bloomberg.

Ранее лидеры Европейского Союза подтвердили готовность рассмотреть на своем следующем саммите, запланированном на июнь, заявку Украины на членство в ЕС.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление на заседании Европейского совета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: