Данилов заявил о готовности Украины к любым сценариям на польско-белорусской границе

Данилов заявил о готовности Украины к любым сценариям на польско-белорусской границе

Украина готова к разным сценариям на белорусско-польской границе

Фото из открытых источников

«Эта ситуация может коснуться нас непосредственно, поэтому должны принять все необходимые меры реагирования»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что Украина готовится к разным сценариям развития ситуации на польско-белорусской границе. Об этом он заявил 14 ноября во время совещания в Луцке по дополнительным мерам по защите государственной границы, передает пресс-служба СНБО.

Данилов отметил, что необходимо создать межведомственную рабочую группу с привлечением всех силовых структур, органов местного самоуправления для круглосуточного мониторинга ситуации на границе и оперативного реагирования.

«Нужно действовать абсолютно скоординировано, спокойно и взвешенно, и исповедовать государственную позицию», – подчеркнул секретарь СНБО.

Он также напомнил, что дополнительные меры по обеспечению национальных интересов в сфере защиты государственной границы были определены по результатам заседания СНБО 10 ноября 2021 года.

«Восьмой год продолжается военная агрессия со стороны РФ, и то, что сейчас происходит на польско-белорусской границе, нельзя назвать гуманитарным кризисом, – это очередная спецоперация РФ, которая проводится с целью расшатывания ситуации в Европе и на нашей границе», – сказал Данилов.

По его словам, по данным разведывательных органов, сегодня на территории Беларуси находится «уже около 16 тысяч человек – так называемых беженцев».

«Данная ситуация может коснуться нас непосредственно, поэтому должны принять все необходимые меры реагирования», – отметил он.

Как сообщалось, секретарь СНБО Алексей Данилов прибыл в Луцк на межведомственное совещание по вопросам обороны границы с Беларусью. Межведомственное совещание продлится как минимум несколько часов. На ней главы областей, граничащих с Беларусью, обсудят защиту границ от мигрантов.

На совещании присутствуют руководители министерств, ведомств, правоохранительных органов и военных формирований, а также главы ОГА Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской и Черниговской областей.

Напомним, как сообщают польские пограничники, за последние сутки было зафиксировано 223 попытки незаконного пересечения белорусско-польской границы. В отношении 77 человек было принято решение о выдворении из Польши. Также были две силовые попытки пересечения границы.

Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминский сообщает, что на границе в понедельник готовится провокация. Так, по слухам, распространяющимся в мигрантских чатах, 15 ноября за ними организованно приедут автобусы из Германии, которые пропустит Польша.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: