Чуть больше половины: мэр Херсона рассказал, сколько людей осталось в городе

Чуть больше половины: мэр Херсона рассказал, сколько людей осталось в городе

В Херсоне остается около 180 тыс. человек, которые уже не могут уехать никуда, кроме оккупированного Крыма

Фото из соцсетей

Безопасный выезд из Херсона на территорию, контролируемую украинскими войсками, невозможен

Городской голова Херсона предположил, что в захваченном рашистами городе сейчас находится около 180 тыс. жителей против 300 тыс. человек, которые были на территории городского совета в начале российско-украинской войны. Об этом Игорь Колыхаев рассказал в интервью «РБК-Украина».

Колыхаев отметил, что в Херсоне находятся не только жители города – но и беженцы из разбомбленных сел области, а также из Мариуполя и Мелитополя.

По словам мэра Херсона, зеленый коридор для выезда из города не функционировал ни дня, поэтому горожане выезжали на свой страх и риск. По состоянию на вторую половину мая безопасный выезд из Херсона уже невозможен.

«С 1 мая, когда люди выезжают через Снегиревку, Давыдов Брод – там сейчас стоят очень большие колонны, многокилометровые – как на въезд, так и на выезд с временно оккупированной территории», – проинформировал о ситуации вокруг областного центра городской голова.

Он подчеркнул, что беженцев обстреливают «Грады», в результате этих обстрелов несколько человек были убиты, многие беженцы получили ранения.

Часть людей выезжает в оккупированный ранее Крым. Этот выезд, по словам Игоря Колихаева, временный – люди едут на юг и ждут там, что будет с Херсоном и Херсонской областью.

«Иногда люди едут, потом возвращаются, начинаются обстрелы и они снова уезжают», – объяснил городской голова Херсона.

Через Крым также выезжают – в Грузию или Турцию – моряки, которые должны были идти в рейсы.

Напомним, 20 мая россияне заблокировали все выезды из Херсонской области. А за несколько дней до этого снайпер рашистов убил волонтера, который вывозил людей из Херсона.

Как сообщалось, что российские оккупанты планируют провести «перепись» населения в Херсонской области, так же, как это было во временно оккупированном Крыму в 2014 году.

Ранее оккупанты представили своих «председателя ОВА» и «мэра» в захваченном Херсоне.

Оккупационные власти Херсонской области намерены обратиться к диктатору Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав России.

Но жители оккупированного Херсона продолжают сопротивляться захватчику. Недавно в городе появился патриотический билборд с надписью «Херсон – Украина».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: