Что ждет «Вагнер» после ликвидации Пригожина: аналитики назвали три варианта

Что ждет «Вагнер» после ликвидации Пригожина: аналитики назвали три варианта
«Вагнеровцы» покидают лагеря в Беларуси
фото из открытых источников

Остается непонятным, какие намерения у Кремля по «Вагнеру»

ЧВК «Вагнер», скорее всего, больше не будет существовать как квазинезависимая военная структура. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

«Группа «Вагнер», вероятно, больше не будет существовать как квазинезависимая параллельная военная структура после того, как президент России Владимир Путин почти наверняка убил финансиста «Вагнер» Евгения Пригожина, основателя «Вагнер» Дмитрия Уткина и руководителя логистики и безопасности «Вагнер» Валерия Чека», – говорится в отчете.

Аналитики убеждены, что смерть центрального руководства «Вагнер» нарушает способность «Вагнер» устранить последствия кампании Кремля и российского министерства обороны РФ по ослаблению, покорению и уничтожению организации после вооруженного восстания 24 июня.

Российские источники утверждали, что Кремль отказался платить белорусскому правительству за направление Вагнера в Беларусь и что финансовые проблемы уже привели к сокращению выплат, из-за чего бойцы «Вагнер» ушли в отставку.

Спутниковые изображения, сделанные 1 и 23 августа, показывают, что за предыдущий месяц «Вагнер» разобрал почти треть палаток в своем лагере в населенных пунктах Цель, Осиповичи (Беларусь).

Украинский центр сопротивления сообщил, что после смерти Пригожина неустановленное количество «вагнеровцев» в лагерях в Беларуси начало подготовку к возвращению в Россию.

«Центральное руководство «Вагнер» привело ЧВК к вершине своей независимости во время наступления с целью захвата Бахмута и пыталось сохранить некоторое подобие этой независимости после восстания «Вагнер». Устранение этого центрального руководства, вероятно, прекращает какие-либо средства, чтобы «Вагнер» действовал независимо от российского МО. Остается непонятным, намерен ли Кремль, чтобы «Вагнер» полностью распался, или намерен возобновить его как гораздо меньшую организацию, полностью подчиненную российскому минобороны. Третий вариант – восстановление «Вагнер» как квазинезависимой организации под руководством нового командира, лояльного Кремлю – возможен, но маловероятен», – говорится в материале ISW.

К вечеру 23 августа в Тверской области РФ разбился бизнес-джет главаря ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

По данным Росавиации, на борту разбитого самолета Пригожина находились десять человек, в том числе и предводитель ЧВК.

Ночью 24 августа завершилась поисковая операция на месте авиакатастрофы. Спасатели обнаружили останки тел всех десяти человек, находившихся на борту.

По данным российских СМИ, Сергей Пропустин, Александр Тотмин и Евгений Макарян являются боевиками ЧВК «Вагнер». А Валерий Чекалов и Дмитрий Уткин – заместители Пригожина.

Прокремлевское издание Readovka сообщило, что у ПВК «Вагнер» есть специальный план, который запускается немедленно в случае смерти Пригожина и командиров группировки.

По мнению аналитиков Института изучения войны (ISW), убийство главаря «Вагнер» драматически повлияет на будущую эту группировку, ведь посеет страх среди командиров и боевиков и деморализует их.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: