Что происходит с мостами в Киеве? Кличко остро ответил Банковой

Что происходит с мостами в Киеве? Кличко остро ответил Банковой
Кличко возмутился, что претензии по поводу состояния мостов раздаются только в Киев
фото: kyiv.klichko.org

Сегодня город ремонтирует Северный мост и заменяет деформационные швы на Южном мосту, где планируют завершить работу до конца лета

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что центральные власти продолжают искать поводы для манипуляций и дискредитации власти столицы и теперь начали спекулировать на теме мостов. Об этом глава города сообщил в Telegram.

«Центральные власти продолжают искать поводы для манипуляций и дискредитации власти столицы. Через неделю Государственная комиссия по проверке мостовых сооружений, созданная решением СНБО, решила собрать информацию о состоянии 28 тысяч мостов по всей Украине! В настоящее время комиссия получила данные о почти 22,5 тысячи искусственных сооружений. В публичной плоскости претензии раздаются только в Киев. Поскольку цель чиновников – быстро подогнать цифры, не распространяясь об объективной ситуации, кое-что напомню и объясню. Первый. Мост Патона, находящегося в аварийном состоянии. Два года назад, по настоянию правительства, Мининфраструктуры город передал его для ремонта в проект «Большая стройка». Поскольку важно было, чтобы работы начались как можно скорее. Ибо, как известно, этот объект является памятником архитектуры и там много нюансов (в частности, согласований с Минкультом), которые государство может решить максимально быстро. Город этот мост регулярно обследует, осуществляет критически важные ремонтные работы, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии. Что вдруг открыли для себя чиновники, которые хорошо знают, кто сейчас действительно ответственен за обновление моста Патона, – непонятно», – отметил Кличко.

Он также упомянул мост Метро, тоже в аварийном состоянии. Его конструкция в советское время была экспериментальной – таких мостов было всего несколько в СССР. И на сегодня остался только в Киеве.

«Перестроить его стоит минимум 500 млн евро. Это по оценкам европейских специалистов (ЕБРР), с которыми мы до войны разрабатывали проект и были договоренности о финансировании масштабного проекта. С началом широкомасштабной войны совместные с европейскими партнерами проекты поставлены на паузу. Но город разрабатывает проект первоочередных противоаварийных работ по этому мосту. И планируем начать обновление моста Метро в следующем году. Напомню, что часть этого мостового перехода – мост через Русанский пролив – обновили в 2020 году. Чтобы разгрузить и закрыть на ремонт городов Метро, мы делаем все, чтобы в этом году запустить автомобильное сообщение между левым и правым берегом Подольско-Воскресенского мостового перехода. Работы там продолжаются. Несмотря на обыски, блокирование счетов – то есть попытки остановить работы», – подчеркнул Кличко.

Он отметил, что всего через реку Днепр в Киеве 8 мостов вместе с пешеходным на Труханов остров. Сегодня город ремонтирует Северный мост. Однако заменяет деформационные швы на Южном мосту, где планируют завершить работы до конца лета.

Кроме того, продолжаются ремонтные работы капитального характера на 5-ти искусственных сооружениях и текущие работы – на 6-ти объектах. А с 2018 по 2022 годы в столице провели ремонты на 23 мостовых сооружениях.

«Что касается Дарницкого моста, о якобы достройке которого сегодня рапортуют. Этот мост – часть инфраструктуры Киева, но находится на балансе не города, а Мининфраструктуры. И все киевляне надеются, что его, наконец, введут в эксплуатацию. Ибо более 20 лет объект – в незавершенном состоянии. Несколько лет столица просила передать сооружение на баланс города – чтобы иметь возможность обслуживать и достроить его. Этого так и не вышло. Недавно открыли съезды с моста, но он, подчеркну, до сих пор остается объектом незавершенного строительства, потому что в эксплуатацию не введен. Нет на этом мосту и полноценных пешеходных тротуаров, велосипедных дорожек. Если мы действительно решаем проблему мостов, то это ежедневная работа, а не картинка и хайп на публику. Предоставляйте людям объективную информацию, уважаемая Государственная комиссия по проверке мостовых сооружений», – подчеркнул мэр Киева.

Напомним, ранее Кличко рассказал, кто может стать новым мэром Киева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: