Что остановит Путина? Глава МИД Финляндии назвал ошибки Европы

Что остановит Путина? Глава МИД Финляндии назвал ошибки Европы
Главу Кремля можно остановить, поддерживая Украину и вводя мощные санкции против РФ
Фото: ap.org

Международные договоры и институты, которые должны были предупредить войну в Европе, не сработали

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто выразил свое видение, как можно остановить Путина и в то же время отметил, что Россия непредсказуема. Об этом он сказал в интервью ТСН.ua.

«Россия непредсказуема. И это то, что изменилось за последние несколько лет. Многие в западной Европе и Украине не верили в полномасштабное нападение России на Украину. Поэтому, конечно, эта непредсказуемость – это один из рисков. Мы не знаем, что произойдет в ближайшие дни, недели или месяцы. Мы должны готовиться к разным сценариям», – заявил глава МИД Финляндии, отвечая на вопрос, верит ли он, что Запад знает, как остановить Путина.

Пекка Хаависто отметил, что главу Кремля можно остановить, поддерживая Украину и вводя мощные санкции против РФ.

Министр иностранных дел Финляндии также добавил, что международные договоры и институты, которые должны были предупредить войну в Европе, не сработали.

«Мы были удивлены, когда Путин недавно углубился в историю, говоря о «границах» 1920-х, о Петре I, просматривая какие-то исторические события. Это конечно не очень хорошее начало. Потому что ты меняешь границы, оккупируя новые территории, земли, что не должно быть нормальным в европейской политике. В Финляндии в 1975 году принимался Хельсинкский акт, ОБСЕ была создана, и все это делалось, чтобы предупреждать войны в Европе. И несмотря на эти договоренности, два «Минска», сейчас мы в войне в Европе», – отметил Хаависто.

Напомним, Финляндия допускает возможность войны в Европе за пределами Украины.

Как сообщалось, Швеция и Финляндия согласились подать одновременную заявку на членство в НАТО. В то же время, в России уже начали угрожать ядерным оружием Финляндии и Швеции, если те вступят в НАТО.

Путин также пообещал «зеркальный ответ» на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Финляндия планирует установить на своей восточной границе более эффективное ограждение и увеличить количество пограничников, поскольку Кремль намекнул на возможную оккупацию Польши и Финляндии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: