Что известно об иностранных бойцах, которых оккупанты приговорили к казни

Что известно об иностранных бойцах, которых оккупанты приговорили к казни

Что известно об иностранных бойцах и как они попали на скамью «суда» террористов

Фото из открытых источников

Трое бойцов иностранного легиона попали в русский плен весной этого года

9 июня «Верховный суд» террористической организации «Донецкая народная республика» приговорил двух британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Брагима Саадуна к смертной казни. Мужчины воевали на стороне Вооруженных Сил Украины.

Что известно об иностранных бойцах и как они попали на «суд» террористов

Британец Эйден Аслин собирался жениться в начале апреля. В 2018 году британец переехал из английского Ньюарка в Украину к своей девушке и вскоре стал морским пехотинцем в Вооруженных силах страны, получив второе гражданство – Украины.

Эйден Аслин Эйден Аслин

Подразделение, в котором служил Аслин, обороняло осажденный русскими войсками Мариуполь. Бомбардировки города шли каждый день. Подразделение было отрезано от основных сил украинской армии. На собственную свадьбу Эйден Аслин не попал.

21-летний марокканец Саадун Брагим тоже был в Мариуполе. «ДНРовцам» он сказал, что не мог найти в Марокко работу, поэтому в 2019 году переехал в Украину.

Саадун БрагимСаадун Брагим

Семья помогла ему купить билет в Полтаву за 100 долларов. В течение года на курсах Саадун изучал русский, после чего поступил в Киевский политехнический институт на факультет авиационных и космических систем, но не окончил его. В 2021 году Брагим подписал трехлетний контракт и отправился служить вместе с Эйденом, с которым познакомился в соцсетях.

Бывший менеджер по переработке отходов из Британии Шон Пиннер, по словам родственников, переехал с женой в Украину и позже подписал контракт с Вооруженными силами страны. Трехлетний контракт Пиннера должен был закончиться в конце этого года. После этого он планировал заниматься гуманитарной работой, но началась война.

Шон Пиннер Шон Пиннер

Все трое оказались в осажденном Мариуполе, участвуя в обороне города. Из здания завода «Азовсталь» Эйден Аслин иногда выходил на связь с семьей, сообщал, что с ним все в порядке, присылал друзьям видео для публикации в соцсетях.

«Однажды он позвонил мне по телефону и сказал, что у них не осталось оружия для борьбы», – рассказала ВВС его мать Энг Вуд.

В конце мая военнослужащие, неделями оборонявшие «Азовсталь», сдались в плен. По данным России, на подконтрольных ей территориях Украины содержится 2 439 человек из «Азовстали». Украинская власть говорит, их количество больше.

Напомним, так называемая «ДНР» обвинила трех иностранцев в найме и в совершении действий, «направленных на захват власти и свержение конституционного устройства «ДНР».

Ранее боевики террористической группировки «ДНР» заявили, что могут казнить троих подданных Великобритании и Марокко, воевавших в составе украинского иностранного легиона и попавших в плен к оккупантам. Так называемый «представитель прокуратуры ДНР» заявил, что к пленным иностранцам «с учетом военного времени может быть применена высшая мера наказания – смертная казнь».

В начале полномасштабного вторжения России в Украине сформировали новое подразделение – Интернациональный легион. 3 марта Владимир Зеленский заявил, что каждый, кто хочет приобщиться к защите безопасности в Европе и мире, может приехать и стать бок о бок с украинцами против захватчиков XXI века.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: