Что будет с кредитами на жилье и авто, которые уничтожила война: власти озвучили два варианта

Что будет с кредитами на жилье и авто, которые уничтожила война: власти озвучили два варианта
К концу лета запланировано принятие законопроекта, что позволит не платить ни проценты, ни тело кредита
Фото из открытых источников

Власти рассматривают «замораживание» и «прощение» кредитов

В парламенте планируют принять законопроект №7441-1 уже к концу лета. Этот документ позволит не платить ни проценты, ни тело кредита на жилье или транспортное средство, разрушенное в результате войны. Об этом сообщила глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк на своей странице в Facebook.

Есть два варианта действий: «заморозка» и «прощение» кредита. Все будет зависеть от местонахождения имущества и возможности официально зафиксировать повреждения.

В частности, «заморозка» выплат по кредитам может касаться случаев, когда имущество оказалось на временно оккупированной территории или на территории активных боевых действий, повреждено или уничтожено в результате военных действий, при наличии документов могут получить у кредитора приостановление платежей по кредиту.

«Заморозка» (тело кредита, проценты, комиссии) кредита будет продолжаться, пока государство компенсирует ущерб за уничтоженное российской агрессией имущество.

Что касается «прощения», то здесь следующие условия:

  • площадь уничтоженного имущества, под которое был взят кредит, не превышает 140 кв. м (для квартиры), 250 кв. м (для жилого дома). И оно является единственным местом проживания семьи заемщика. Также речь идет об уничтоженном единственном автомобиле с рабочим объемом двигателя не более 2500 см;
  • по состоянию на 23 февраля 2022 года отсутствует просроченная задолженность;
  • если такая квартира, дом или автомобиль в кредит – единственные у заемщика.

Соответствующее заявление можно будет подавать в период военного положения и еще 3 месяца после дня его прекращения.

Ранее президент Зеленский анонсировал масштабное восстановление Украины, заявив, что все пострадавшие от рашистской агрессии получат компенсацию за разрушенное/уничтоженное жилье деньгами или квадратными метрами новой жилой недвижимости.

Напомним, внутренне перемещенные лица, вернувшиеся на постоянное место жительства, но имеющие разрушенное жилье, продолжат получать пособие на жительство.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: