Чехия запретила поездки в Россию, Тунис и ряд других стран из-за мутации коронавируса

Чехия запретила поездки в Россию, Тунис и ряд других стран из-за мутации коронавируса
Приезжающие в Чехию из этих стран должны предоставить отрицательный ПЦР-тест
Фото из открытых источников

Ограничительная мера будет действовать до 31 июля 2021 года

Министерство здравоохранения Чехии запретил гражданам страны посещать Россию, Тунис и еще несколько государств из-за распространения в них нового штамма коронавируса. Об этом сообщает чешское издание Novinky со ссылкой на распоряжение Министерства здравоохранения.

Те, кто въезжает из них должны будут предоставить отрицательный ПЦР-тест и отбыть 14 дневный карантин.

По данным издания, к 30 июня в списке находились 14 стран, включая Индию, несколько стран Африки и Южной Америки. С 1 июня в этот список будут добавлены:

  • Россия;
  • Парагвай;
  • Намибия.
  • Тунис в запретный список войдет с 5 июля.

Ограничительная мера будет действовать до 31 июля. Запрет вводится для предотвращения дальнейших случаев завоза в страну мутаций коронавируса и их распространения.

Приезжающие в Чехию из этих стран должны предоставить отрицательный ПЦР-тест, а затем сдать еще два теста по прибытии. Кроме того, путешественникам придется отбыть 14-дневный карантин и носить медицинские маски.

Издание отмечает, что на внеочередном заседании правительства 1 июля будет решаться вопрос о внесении Египта в список стран с высоким риском заражения новыми штаммами коронавируса.

Как ранее уже сообщал «Главком», штамм коронавируса «Дельта» уже зафиксировано в Украине. Известно о двух случаях, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов после заседания СНБО.

По его словам, двое инфицированных въехали в Украину из России и уже по прибытию обнаружили заражение. Они были госпитализированы, после чего у них взяли образцы на анализ, уточнил секретарь СНБО.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: