Часть Кривого Рога может остаться без воды – мэр города

Часть Кривого Рога может остаться без воды – мэр города
Вилкул: Ситуация с водой сложная. Очень сложная. Резерва в Южном водохранилище осталось на 1,5 месяца»
Фото из открытых источников

Риск того, что часть города на время останется без водопроводной воды, как сейчас Марганец и Покров – высокий

Из-за подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС и обмеления водохранилища часть Кривого Рога может остаться без водопроводной воды. Это может произойти через 1,5 месяца. Об этом сообщает мэр города Александр Вилкул в Facebook.

«Ситуация с водой сложная. Очень сложная. Резерва в Южном водохранилище осталось на 1,5 месяца», – сказал Вилкул.

По словам мэра, уровень в Каховском водохранилище падает «и понятно, что в ближайшие годы оттуда воды не будет».

«Нужно сделать в аварийном режиме то, что никто никогда не делал. Экономия воды в ближайшие месяцы будет только увеличиваться. И риск того, что часть города на время останется без водопроводной воды, как сейчас Марганец и Покров – высокий», – добавил Вилкул.

Напомним, из-за подрыва ГЭС загрязнение Днепра превышает норму в 28 тысяч раз. Вся акватория ниже Каховской дамбы не пригодна для использования, для купания.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что начинается строительство магистральных водопроводов для обеспечения юга Украины водой. На это Кабинет Министров уже выделил около 2,5 млрд грн.

К слову, Кабинет Министров принял решение о выплате денежной помощи пострадавшим от затопления после подрыва Каховской ГЭС.

Правительство выделило Херсонской и Николаевской областным военным администрациям около 565 миллионов гривен для помощи пострадавшему от затопления населению. Каждому пострадавшему лицу выплатят единовременную денежную помощь в размере 5 тысяч гривен. Выплаты будут организовывать Херсонская и Николаевская ОВА.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: