Цены на лук в Украине резко выросли: названы причины

Цены на лук в Украине резко выросли: названы причины

В Украине резко выросли цены на лук

Фото из открытых источников

Лук стоит в среднем в три раза выше, чем в начале июня прошлого года

В Украине с начала недели отпускные цены на импортный лук начали стремительно расти. Об этом сообщили аналитики портала East-Fruit.

Отмечается, что на сегодня основное предложение на украинском рынке репчатого лука составляет импортная продукция, в частности, производства Польша. Рост цен на лук аналитики объясняют как сокращением запасов данной продукции в самой Польше, так и значительным ростом цен на логистические услуги.

«Уже сегодня цены на лук из Польши на украинском рынке озвучиваются на уровне 14-18 грн/кг. Таким образом, за неделю данная продукция стала дороже в среднем на 30%. При этом спрос на лук в Украине остается достаточно активным, а предложение этого овоща стремительно сокращается», – говорится в сообщении.

Как отмечают эксперты, запасы прошлогоднего лука в Украине практически исчерпаны.

В то время данная продукция нового урожая из местных хозяйств на рынок практически не поступает, поскольку Херсонская область, которая является одним из лидеров по выращиванию ранних овощей в Украине, на сегодня под оккупацией.

Вместе с тем на данный момент цены на репчатый лук в Украине уже в среднем в три раза выше, чем в начале июня прошлого года.

Как сообщал «Главком», российские оккупанты не скрывают, что планируют пополнить фонд сельскохозяйственной продукции за счет поставок из Украины похищенного продовольствия.

Рашисты недавно начали поездами вывозить зерно из оккупированной Херсонской области.

Кроме того, российские оккупанты заставляют фермеров Запорожской области продавать зерно по вдвое заниженным ценам. В некоторых случаях они его просто забирают.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: