Цены на еду взлетят? Производители продуктов рассказали, сколько они теперь платят за газ

Цены на еду взлетят? Производители продуктов рассказали, сколько они теперь платят за газ

Представители разных отечественных отраслей производства рассказали, когда стоимость газа для их предприятий достигла критической отметки

Фото из открытых источников

Ощутимое подорожание газа для украинских предприятий началось в августе 2021 года

Отечественные предприятия уже полгода работают в условиях резкого удорожания газа. В материале «Главкома» 50 гривен за куб газа. Как бизнес выживает в шоковых условиях» представители разных отраслей производства рассказали, по какой цене они закупают природный газ и с какого момента стоимость газа стала кризисной для их предприятий.

Холдинговая компания «Хлебные инвестиции» в начале прошлого года закупала газ по цене в пределах 5 тыс. грн за тысячу кубометров, рассказал заместитель генерального директора холдинга Александр Тараненко.

«С весны цена начала расти, и к октябрю составила уже 27 тыс. грн. за тысячу кубов. Критическими стали ноябрь-декабрь, в контрактах на поставку природного газа на январь 2021 года фигурируют цифры от 47 до 60 тыс. грн. За последние 20 лет увеличения стоимости газа в разы не было никогда», – отметил специалист.

Глава наблюдательного совета группы компаний «Молочный альянс» Сергей Вовченко сообщил, что в течение 2020 года стоимость природного газа для компаний холдинга в среднем составила 5,8 тыс. грн за тыс. кубометров. В июле 2021 года она уже достигла 12,5 тыс., а критической стала с августа, пересекая отметку 14 тыс. грн за тысячу кубов. В настоящее время «Молочный альянс» покупает тысячу кубометров газа по цене 43,2 тыс. грн.

Первый заместитель председателя правления комбината «Тепличный», специализирующийся на выращивании овощей в закрытой почве, Евгений Чернышенко сообщает, что если в 2020 году предприятие платило 5,6 тыс. грн за тысячу кубометров газа, то в январе-апреле 2021 года она составляла уже 9 7 тыс. грн.

«Кризис начался в июле – когда природный газ стоил уже 17 тыс. грн. Август – 19,5 тыс. грн, октябрь-ноябрь – плюс-минус 35 тыс. грн, а в декабре стоимость газа достигла отметки 45,2 тыс. грн за тысячу кубометров», – подытожил Евгений Чернышенко.

Подтверждает эти данные и президент Союза химиков Украины, объединяющий предприятия-производители минеральных удобрений Алексей Голубов. По его словам, сейчас стоимость природного газа примерно одинакова для всех отраслей – до 45 тыс. грн за тысячу кубометров. А заметно «кусаться» цены начали с августа 2021 года, под осеннюю посевную кампанию.

Напомним, 15 января начало действовать постановление правительства о продаже по льготной цене 20% газа украинской добычи предприятиям, производящим социально значимые продукты питания. Как уже сообщал «Главком», в список производителей продовольствия, получающих льготный газ, попало 7 тыс. предприятий.

17 января Украинская энергетическая биржа провела первые торги по продаже природного газа собственной добычи, к ним были допущены первые 100 производителей социальных продуктовых товаров. Продавцы представили 137 лотов, со стартовыми ценами от 6 154 до 17 770 грн за тыс. кубометров (средняя льготная цена на газ составила 11,6 тыс. грн).

Для сравнения рыночные цены на сегодня в 4-5 раз выше. Льготы будут действовать для покупателей в период карантина, но не дольше 1 мая 2022 года.

Ранее сообщалось, что известный сырзавод приостанавливает производство из-за высоких цен на газ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: