Бутусов: военные зря так долго держались за Северодонецк

Бутусов: военные зря так долго держались за Северодонецк
После ухода за Северский Донец ВСУ, с юга противник продвинулся
фото с открытых источников

Бутусов: «В условиях, когда противник практически постоянно наносил удары, возможность удержать город практически была нулевой. И необходимости в этом не было»

Держать оборону Северодонецка так долго в условиях, когда враг имел значительное преимущество, не было смысла. Об этом интервью «Главкому» заявил журналист и военный эксперт Юрий Бутусов.

«Северодонецк – это украинская земля, которую нужно защищать всегда. Но, к сожалению, нужно говорить о том, что когда одно из подразделений нашей армии покинул город, противник глубоко вошел в этот населенный пункт. В условиях, когда противник практически постоянно наносил удары, возможность удержать город практически была нулевой. И необходимости в этом не было», – заявил Бутусов.

Журналист также считает, что после выхода ВСУ из Северодонецка ситуация к худшему не изменилась в направлении севернее Лисичанска.

«Мы вели героические бои в Северодонецке, но, к сожалению, это не повлияло на стратегическую обстановку в Донбассе и не позволило остановить противника в направлении основного удара. Отвод войск от Северодонецка произошел уже после того, как противник с юга вплотную приблизился к Лисичанску. Стало очевидно, что мы не можем потянуть эту операцию по двум направлениям. Нельзя быть сильным повсюду – ты где-то должен сконцентрировать силы, чтобы получить преимущество над противником. У нас такого преимущества не было, был приказ «держаться» и этот приказ не позволял сконцентрировать силы, чтобы разгромить ударные группировки российских вооруженных сил по некоторым направлениям.

После ухода за Северский Донец ситуация для нас к худшему не изменилась в направлении севернее Лисичанска, а вот с юга противник продвинулся», – уточнил Бутусов.

Напомним, ночью на 24 июня украинские подразделения организованно покинули часть промзоны Северодонецка. О том, что украинские силы отступили из Северодонецка, сообщило и CNN со ссылкой на комментарий высокопоставленного представителя Минобороны США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: