Будут ли веерные отключения зимой: глава Минрегиона ответил

Будут ли веерные отключения зимой: глава Минрегиона ответил
Некоторые общины в Украине уже перешли на альтернативные источники энергии
Фото из открытых источников

Власти предупреждают, что следующий отопительный сезон из-за войны в Украине будет «сверхсложным»

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев призвал украинцев тщательно готовиться к следующему отопительному сезону и, по возможности, утеплять свои дома. Об этом он сказал в эфире телемарафона.

Чернышев отметил, что зимой многие все еще пользуются электрообогревателями, что приводит к увеличению нагрузки на электросети. В то же время, он заверил, что веерные отключения электроэнергии пока не планируются.

«Такие вещи (веерные отключения – «Главком») не планируются. Мы понимаем, что отопительный сезон – это баланс наличия природного газа, угля, а также электроэнергии. Также мы должны говорить о других возможных альтернативных источниках энергии. Над этим мы активно как работали, так и работаем», – отметил он.

Также, по словам министра, некоторые общины в Украине уже перешли на альтернативные источники энергии.

«И правильно поступили, потому что мы понимаем, что происходит с газом. Но никаких веерных отключений не планируется», – резюмировал он.

Ранее народные депутаты одобрили в первом чтении правительственный законопроект о моратории на повышение тарифов на газ, тепло и горячую воду во время войны. Документ поддержали 229 народных депутатов.

Напомним, что министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев сообщил, что отопительный сезон в Украине начнется вовремя, а тарифы на тепло меняться не будут.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: