Будут ли российские спортсмены на Олимпиаде в Париже: Макрон сделал заявление

Будут ли российские спортсмены на Олимпиаде в Париже: Макрон сделал заявление
По миру весной 2023 года прошли акции с требованием не допустить РФ и Беларусь к Олимпиаде
фото: epaimages.com

Макрон считает, что МОК должен принять справедливое и понятное украинцам решение

Российскому флагу нет места на Олимпийских играх в Париже, пока Россия совершает военные преступления в Украине. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью французской спортивной газете L'Équipe.

«Очевидно, что на Играх в Париже не может быть российского флага, я думаю, что по этому поводу есть консенсус, – сказал Макрон. – России как стране нет места в то время, когда она совершает военные преступления и депортирует детей».

Весной Международный олимпийский комитет рекомендовал разрешить спортсменам из России и Беларуси выступать на международных соревнованиях по нейтральному статусу в индивидуальных дисциплинах.

Спортсменам также необходимо выполнить определенные условия: они, в частности, не должны были выступать с поддержкой вторжения России в Украину и связей с российской или белорусской армией, а также с силовыми структурами обеих стран.

«Настоящий вопрос, который предстоит решить олимпийскому миру – какое место отвести российским спортсменам, которые иногда готовились (к соревнованиям – ред.) всю жизнь, но могут стать жертвами этого режима», – сказал Макрон в интервью L'Équipe.

По его словам, важно различать спортсменов, фактически являющихся соучастниками действий российской власти, и теми, кто стал жертвой режима. В этом смысле МОК должен принять справедливое и понятное для украинцев решение, отметил Макрон.

«Это тот баланс, который мы должны обеспечить», – добавил французский президент.

Напомним, летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Украина и еще 34 страны сформировали коалицию, которая выступает против участия россиян и белорусов в Олимпиаде в Париже.

Ранее министр молодежи и спорта и глава Национального олимпийского комитета Вадим Гутцайт заявил, что Украина готова участвовать в Олимпийских играх в Париже следующим летом, даже если там будут спортсмены из России и Беларуси под нейтральным флагом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: