Будет ли сейчас наступление из Беларуси: разъяснение разведки

Будет ли сейчас наступление из Беларуси: разъяснение разведки
Прямое военное наступление из Беларуси маловероятно
Фото из открытых источников

Скибицкий: Сегодня прямой угрозы со стороны Беларуси нет

Угроза вторжения белорусской армии на территорию Украины с военной точки зрения сохраняется. Однако прямое военное наступление из Беларуси маловероятно. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в интервью военному телевидению Украины.

«Сегодня прямой угрозы со стороны Беларуси нет, потому что не создана группировка войск, не развернута система управления этой группировкой. Это основной элемент того, что идет непосредственная подготовка к боевым действиям», – объяснил Вадим Скибицкий.

Но пребывание у границы семи батальонов вооруженных сил Беларуси побуждает украинское командование привлекать дополнительные силы сдерживания и усиливать разведку.

«Это отвлекает ресурсы и средства от нашего восточного фронта. Кроме того, постоянное перемещение войск направлено на то, чтобы держать нас в напряжении. Отрабатываются отдельные элементы, тактические эпизоды возможных наступательных действий именно с территории Беларуси», – отметил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Напомним, что на Волынском и Полесском направлениях идет наращивание системы инженерного оборудования оборонных позиций в приграничных районах Брестской области Беларуси.

Кроме того, в период с 28 июня по 16 июля текущего года в Жлобинском районе Гомельской области проводятся военные сборы с военнообязанными.

Добавим, что руководство Республики Белорусь продолжает оказывать военную поддержку России. В частности, в Белгородскую область была отправлена очередная партия боеприпасов объемом до 20 вагонов.

Между тем, Беларусь расконсервировала военную технику, чтобы отправить ее в Украину. Расконсервированная белорусская военная техника, скорее всего, будет отправлена на Донецкое направление фронта.

Экс-заместитель секретаря СНБО генерал Сергей Кривонос рассказал, по каким направлениям Беларусь может напасть на Украину.

Впоследствии в Генштабе ВСУ сообщили об угрозе проникновения в Украину с территории Беларуси диверсионно-разведывательных групп.

Кроме того, по данным украинской разведки, Кремль планировал теракты в Беларуси, чтобы втянуть Лукашенко в войну. А в город Мозырь под видом гражданского населения прибыли диверсионные группы россиян.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: